В России расширили параметры программы льготной ипотеки для IT-специалистов: такое постановление в январе подписало Правительство РФ

Новости в Батайске
3

Смягчение условий программы льготной ИТ-ипотеки позволит ещё большему числу работников отрасли приобрести жильё на выгодных условиях.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, теперь упрощены правила оформления ипотеки. С этого года её смогут получить сотрудники всех аккредитованных компаний, которых в стране около 20 тысяч. В то время как ранее под требования подходили только 12 тысяч ИТ-предприятий.

Также после оформления кредита теперь отработать в компании нужно минимум 5 лет — предыдущие правила предполагали трудоустройство на весь срок ипотеки.

Отмечается, что с момента запуска льготной ИТ-ипотеки в мае 2022 года ею воспользовались почти 6 тысяч специалистов, работающих в сфере информационных технологий. И в кабинете министров планируют, что за три года реализации программы 50 тысяч человек смогут улучшить жилищные условия.

В Ростовской области с лета прошлого года запущена своя программа льготного кредитования ИТ-специалистов от банка «Центр-инвест».

По словам заместителя губернатора Ростовской области Александра Скрябина, её запуск позволил не только стимулировать донских программистов и специалистов ИТ-сферы приобрести собственное жилье, но и привлечь дополнительные кадры из других регионов России, которые задумались о релокации в гостеприимный донской регион.

По условиям региональной программы оформить кредит могут специалисты, работающие в ИТ-области, независимо от того, являются они наемными сотрудниками или осуществляют свою деятельность как индивидуальные предприниматели, самозанятые. Программа не устанавливает и планку минимального размера дохода заемщика и ограничения на приобретаемую недвижимость.

Важным преимуществом региональной льготной программы является также отсутствие обязательного страхования и ограничений по досрочному погашению.

Фото: rbc.ru