В России возобновляют программу льготного автокредитования на отечественные машины, однако доступна она будет не для всех

Новости в Батайске
1

Узнали, кому повезет выгодно купить машину.

Минпромторг РФ объявил о возобновлении программы льготного автокредитования. В 2023 году она будет доступна только для работников сфер образования и медицины, участников специальной военной операции, а также членов их семей.

«Программа льготного автокредитования возобновляется. <…> В 2023 году она продолжит действовать для групп граждан, которые наиболее остро нуждаются в поддержке: медицинских работников, работников сферы образования, мобилизованных, добровольцев и военнослужащих по контракту, принимающих участие в Специальной военной операции, а также членов их семей», — говорится в сообщении министерства.

При этом возможность льготного кредита на электромобили будет сохранена для всех категорий граждан.

Тасс пишет, что ранее вице-премьер РФ — глава Минпромторга Денис Мантуров заявлял, что министерство прорабатывает возможность переноса средств, заложенных в бюджете на реализацию программы в 2023 году в части электромобилей, на автомобили с двигателем внутреннего сгорания. В сообщении Минпромторга отмечается, что выделенные бюджетные средства были «перераспределены таким образом, чтобы обеспечить продление этой востребованной меры поддержки».

Глава «Автоваза» Максим Соколов ранее заявлял, что предусмотренные в бюджете средства — 5 млрд рублей на реализацию программы поддержки спроса в 2023 году — уже израсходованы. При этом 1,5 млрд рублей из них были «заблокированы» под кредиты на электромобили.

Фото из открытых источников.