В России вступил в силу закон о запрете на высадку детей без билетов из транспорта

Новости в Батайске
3

Документ, разработанный Минтрансом, вносит изменения в Устав автотранспорта и городского наземного электротранспорта.

С сегодняшнего дня детей-безбилетников в возрасте до 16 лет нельзя принудительно высаживать, если они едут без сопровождения взрослых, пишет ТАСС.

В правительстве отметили, что закон был принят во избежание повтора ситуаций, подобных недавнему случаю, произошедшему в Кирове.

Известно, что 25 февраля поздно вечером 12-летняя девочка возвращалась домой с занятий. И ей не хватило всего рубля на автобусный билет. При этом кондуктор высадила ребенка в 20-градусный мороз. К тому же, по словам отца, у дочери разрядился телефон из-за холода. Областная прокуратура проводит проверку по этому поводу.

С сегодняшнего дня кондукторы и водители должны понимать, что, высаживая ребенка из-за отсутствия билета, они нарушают федеральный закон и понесут за это ответственность. Оставлять детей одних на дороге опасно для их жизни и здоровья, — говорится в сообщении.

Также меняется порядок контроля и подтверждения оплаты проезда в транспорте. Теперь регионам разрешается самостоятельно вводить контролирующие механизмы. Кроме того, согласно закону, должностное лицо вправе требовать у пассажира документ, удостоверяющий личность. В новой редакции кодекса определяются лица, уполномоченные проводить такие проверки. Это представители перевозчика, а также должностные лица органов исполнительной власти субъекта РФ, местного самоуправления, подведомственных учреждений.

Как следует из документа, если пассажир не предъявил билет и решил покинуть транспорт, то оплата начисляется за проезд до ближайшей остановки с точки его отправления. Если определить место посадки не удалось, то в расчет берется начальный пункт маршрута.