В Ростове мошенник попался на подделке медицинских документов

Новости в Батайске
1

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Ростовские полицейские задержали злоумышленника, который занимался подделкой и сбытом медицинских справок, а также сертификатов о вакцинации, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по РО.

По предварительным данным, мошенник создал аккаунты в социальных сетях, где размещал информацию о предоставлении услуг по проведению тестирования на ковид и многое другое.

К заинтересованным данным предложением гражданам приезжал курьер и составлял договор. Согласно его условиям, пациенты должны были самостоятельно взять у себя образцы биоматериалов и отдать их на исследование. После этого спустя несколько часов граждане получали QR-коды, подтверждающие отрицательные результаты ПЦР-тестов. Однако отобранные образцы на самом деле не направлялись в лабораторию, а сведения о клиентах не вносились в базу данных. При этом всем гражданам отправлялся один и тот же QR-код. Стоимость такой услуги составляла 2 450 рублей, говорится в сообщении.

Кроме того, подозреваемый принимал заказы на сертификаты о профилактической вакцинации без фактического прохождения этой процедуры. Заплатив 12 тысяч рублей, граждане предоставляли ему пакет документов, после чего их данные вносились в соответствующие реестры.

Следователями СУ УМВД России по Ростову возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 159 и 327 УК РФ.

В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех участников противоправной деятельности.