В Ростове вандалы изуродовали скульптуру, которую реставрировали волонтеры Батайска

Новости в Батайске
7

Сегодня объект удалось вернуть в первоначальное состояние.

На днях в Ростове вандалы изуродовали скульптуру «Рыбка и волна», которую в прошлом году полностью отреставрировали благодаря фестивалю восстановления исторической среды «Том Сойер фест». Неизвестные её изрисовали так называемыми «тэгами» – разновидностью граффити. К счастью, объект уже удалось вернуть в первоначальное состояние.

Напомним, реставрация «Рыбки» продолжалась в прошлом году 4,5 месяца, в ней приняли участие больше 200 донских добровольцев в возрасте от 14 до 75 лет, в том числе и волонтеры культуры Батайска. Общая сумма затрат составила полмиллиона рублей. Проект воплотили в жизни при поддержке главы региона Василия Голубева и администрации Кировского района Ростова. 

Теперь команда фестиваля «Том Сойер фест» планирует подать документы для признания мозаичной скульптуры объектом культурного наследия, пишет ДОН 24.

К слову, другое мозаичное полотно Геннадия Снесарева, украшающее ростовский театр кукол, в 2020 году уже было признано ОКН вместе со зданием. Немаловажно и то, что этот проект мощно прозвучал на федеральном уровне, сделав акцент на ценности советских мозаичных панно, подняв вопрос о необходимости их восстановления.