В ростовском военном госпитале отказались признавать контузию, полученную военнослужащим во время боевых действий на Донбассе, и лишили его президентских выплат. Военная прокуратура выявила нарушения и обязала пересмотреть решение.

Новости в Батайске
7

Военнослужащий, принимавший участие в специальной военной операции чуть было, не лишился выплат, гарантированных президентов РФ В.В. Путиным.

Во время боевых действий на территории Донбасса он получил контузию, после чего попал в госпиталь, где врачи диагностировали минно-взрывную травму средней тяжести. Это подтвердили и медики в республиканской больнице Луганской Народной Республики.

После этого военнослужащий попал в 1602-й ростовский военно-клинический госпиталь, где врачи отказались признавать ранение — начальник неврологического отделения не подтвердил получение травмы во время выполнения боевых задач. Его позицию поддержала и врачебная комиссия. А после выписки боец узнал, что гарантированные по указу президента выплаты ему не полагаются.

Военнослужащий вынужден был обратиться за помощью в Комитет по борьбе с коррупцией – это общественная организация, основателем которой является Роман Пронин. Он собирает информацию от граждан о коррупционных проявлениях, фактах мошенничества и уведомляет об этом компетентные структуры.

В данном случае он помог обратиться военнослужащему в военную прокуратуру, которая выявила нарушения в работе ростовского медицинского учреждения и вынесла начальнику 1602-го госпиталя, а также командиру войсковой части представление об устранении нарушений закона.

При этом последнему указано на необходимость организации мероприятий, направленных на рассмотрение вопроса о выплате военнослужащему денег, положенных указом президента, — говорится в ответе военной прокуратуры.

Инна Шевченко по информации 161.ru
Фото: News Tracker