В Ростовской области ФАС не выявила роста цен на ПЦР-тесты

Новости в Батайске
6

Причем, самая низкая стоимость установлена именно частными медучреждениями. 

С начала 2021 года роста цен на проведение ПЦР-тестов на ковид в Ростовской области не установлено, пишет DON24.RU.

Выступая на заседании регионального оперштаба, глава регионального управления ФАС Вадим Корнеев рассказал об итогах мониторинга цен на исследования по выявлению инфекции, которое провело ведомство.  

«На 21 января самая низкая цена на ПЦР-исследования составляет 1100 рублей, а самая высокая — 2000 рублей»,отметил руководитель УФАС. 

Более того, данный вид медуслуг становится доступнее для жителей Дона.  

«В сентябре-декабре 2020 года наблюдалось снижение цен на ПЦР-исследования как государственными, так и частными медучреждениями. Снижение цен в этот период составило от 9 до 44%»,сообщил Вадим Корнеев. 

Причем, самая низкая стоимость установлена именно частными медучреждениями. 

Всего в регионе подобные исследования проводят 28 клинико-диагностических лабораторий, из которых только 13 являются частными.  

«Частые медучреждения не имеют возможности значительно увеличить цену по сравнению с государственными и муниципальными организациями без потери клиентов, — заметил руководитель УФАС. — Определяющее влияние на ПЦР-исследования в Ростовской области оказывают и в ближайшее время будут оказывать решения по установлению цен государственными и муниципальными органами здравоохранения».