В Ростовской области на два ближайших года запланированы грандиозные работы по обновлению инженерных сетей в муниципалитетах

Новости в Батайске
21

Коммунальную инфраструктуру ждет капитальный ремонт.

Правительство Ростовской области получило одобрение Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации в вопросе привлечения средств публично-правовой компании «Фонд развития территорий». В регионе утвержден план строительства, реконструкции и модернизации объектов коммунальной инфраструктуры на два ближайших года.

Власти предусмотрели строительство и обновление объектов водоотведения в Ростове, теплоснабжения — в Волгодонске, Миллерове, а также в донской столице. Запланировано строительство и модернизация системы водоснабжения и водоотведения в Новочеркасске, и других уголках Дона.

Заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин рассказал, что на эти цели из консолидированного бюджета и внебюджетных источников будет направлено порядка 16,3 млрд рублей в 2023-2024 годах. На эти деньги будет проведена модернизация 752 км сетей и возведены 19 объектов капитального строительства.

Например, в Ростове модернизируют 25 участков тепловых сетей и перекачивающей насосной станции «Темерник», построят канализационный дюкер через Дон протяженностью около 11,5 километра.

«Общая сумма инвестиций составит 3,8 млрд рублей, из которых 3,02 млрд рублей — заемные средства Фонда национального благосостояния. В настоящее время работы ведутся в рамках утвержденного графика», — пояснил замгубернатора.

Отмечается, что с целью дальнейшей модернизации коммунальной инфраструктуры, министерством жилищно-коммунального хозяйства направлен на согласование в Минстрой России проект региональной программы, предусматривающей в 2023-2024 годах ещё 7,7 млрд инвестиций в объекты ЖКХ Ростовской области.

Фото из открытых источников.