В Ростовской области определили самые перспективные проекты. В их реализации примут участие профильные министерства

Новости в Батайске
8

Вчера завершился областной отбор инициатив форума «Сильные идеи для нового времени»

Его целью является отбор и реализация ста идей. По замыслу организаторов, эти предложения должны поспособствовать развитию государства.

Всего в Ростовской области озвучили 1103 идеи. К слову, в 2022 году форум проводится во второй раз, и сейчас регион представил в 2,5 раза больше инициатив, выйдя на четвертое место среди других участников.

Проекты проходили несколько этапов серьезного отбора. В итоге определители десятку сильнейших идей, из которых выбрали тройку победителей. Перспективные предложения были связаны с промышленностью, экологией, наукой, сельским хозяйством, образованием и креативной индустрией.

Первое место и самую высокую оценку от губернатора Ростовской области получила инициатива, авторы которой предложили создание кластера «Ростовский завод технологического оборудования».

Вторым финалистом стало предложение основать единую цифровую платформу, благодаря которой научные коллективы смогут решать задачи от предприятий. Третьей стала идея от центра креативных индустрий.

Губернатор Ростовской области оценил прикладной характер инициатив. Он считает, что и власти, и институты поддержки должны помогать в их реализации. А опыт нашего региона может стать хорошим примером и возможностью для интеграций и обмена практиками.

Итоговый этап форума состоится в июле. Во время финала лучшие идеи представят Президенту Российской Федерации.

Фото: donland.ru