В Ростовской области ожидается распространение испанских слизней, которые являются переносчиками бактерий, грибков, личинок глистов, вирусов, вызывающих менингит и другие болезни.

Новости в Батайске
16

В Москве уже бьют тревогу из-за распространения испанских слизней. В Ростовской области их пока нет, но возможность попадания их в донской регион довольно высока. Оказаться на юге эти моллюски могут вместе с фруктами и овощами.

Сами по себе испанские слизни вреда человеку не приносят, но они могут быть переносчиками бактерий, грибков, личинок глистов, вирусов, которые вызывают менингит и другие болезни. По словам научного сотрудника кафедры общей экологии и гидробиологии биологического факультета МГУ Вадима Марьинского, они ползают по разной падали, поэтому могут за счёт липкости своего тела быть механическими переносчиками различных бактерий, вирусов, яиц и различных паразитов.

Специалисты советуют ростовчанам тщательно мыть фрукты и овощи перед их употреблением, особенно листья салата. Причём это касается продуктов, не только купленных в магазине, но и тех, что собраны на огороде.

Стоит обратить внимание, что слизни распространяются довольно быстро, т.к. птицы и животные их не едят.

По информации rostov.tsargrad.tv
Фото: rostov.aif.ru