В Ростовской области планируют установить дополнительные дорожные камеры в местах, где водители наиболее часто нарушают ПДД

Новости в Батайске
7

За первые два месяца 2023 года количество ДТП в регионе увеличилось на 25%.

Состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения при правительстве Ростовской области. На встрече обсудили причины увеличения количества дорожно-транспортных происшествий, а также числа погибших и пострадавших в автомобильных авариях.

По данным Правительства Ростовской области, среди наиболее частых ДТП выделили столкновение автомобилей, наезд на людей и съезд с дороги. Основными причинами аварий стали неправильный проезд пешеходных переходов, выезд на встречную полосу, превышение скорости. Кроме того, часто ПДД нарушают и пешеходы.

– Нужно уходить от формального подхода, так как совершенно очевидно: польза от бесконечных совещаний – небольшая. В случаях с ДТП, которые имели тяжкие последствия, нужно выезжать на место и анализировать причины, которые создали предпосылки для трагедии, – отметил заместитель губернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев.

Так, одной из предложенных мер по уменьшению аварийности в регионе стало приобретение дополнительных дорожных камер. Их планируют разместить там, где автомобилисты наиболее часто нарушают правила дорожного движения.

Замгубернатора добавил: о профилактике нарушений ПДД забывать нельзя.

– Опыт других российских регионов показывает, что развитие системы комплексов автоматической фиксации нарушений ведет к сокращению количества ДТП, в том числе и с тяжкими последствиями, – говорит министр транспорта.

Фото: donland.ru