В Ростовской области построят зерновой терминал мощностью 1 млн тонн

Новости в Батайске
1

Соглашение о взаимодействии при создании терминала подписали 6 октября на площадке XXIII Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2021» донской губернатор Василий Голубев и гендиректор «РММП-Зерно» Ринат Ниазбаев.

Зерновой терминал рассчитан на перевалку 1 млн тонн грузов в год. Компания «РММП-Зерно» поэтапно реализует свой инвестиционный проект в Ростове-на-Дону с 2019 года. Сейчас подходит к концу первый этап создания объекта. Завершены строительно-монтажные работы, идёт оформление объекта, его ввод запланирован до конца этого года.

Вторая очередь стартует в 2022-м году. Инвестиции в создание терминала составляют 1,8 млрд рублей.

На новом предприятии будет создано 80 рабочих мест со средней зарплатой не менее 42 тысяч рублей, обещает инвестор.

Наращивание портовой инфраструктуры для перевалки зерна будет способствовать решению задачи по увеличению экспорта продовольствия, уверен донской губернатор.

«По итогам 2018-2020 годов наша область является лидером среди субъектов РФ по экспорту продукции АПК. В 2020 году мы экспортировали продовольствия на 5,9 млрд долларов, за 9 месяцев этого года – более чем на 3,9 млрд долларов, что приблизительно на том же уровне. Наращивание экспорта продовольствия – важная государственная задача. И развитие инфраструктуры будет работать на её решение», — сказал Василий Голубев.

По информации Донленд