В Ростовской области представителей института уполномоченного по защите прав предпринимателей наградили за плодотворную работу: уже более 10 лет донские бизнес-защитники оказывают помощь тем, кто ведет свое дело

Новости в Батайске
4

Институты уполномоченного по защите прав предпринимателей работают по всей стране. Ростовская область стала одним из первых регионов, где появилась эта структура. В сентябре 2012 года был принят указ, областной закон и определена кандидатура руководителя. С тех пор было профессионалами было рассмотрено более пяти тысяч обращений.

Крики о помощи

Институт уполномоченного по защите прав предпринимателей возглавляет Олег Дереза. В 2012 году, когда общество защитников только организовывали, он стал одним из 17 участников конкурса на должность его председателя.

Олег Владимирович имеет два высших образования, в том числе в сфере управления. Он проходил обучение по Президентской программе подготовки кадров для организации народного хозяйства. Трудовую деятельность начал мастером производственного объединения «Севкавэлектроремонт», где последовательно прошёл все ступени карьерного роста.

С момента основания институт ведет свою деятельность по трем основным направлениям. Это работа с жалобами предпринимателей, разъяснение законодательствам и формирование предложений по улучшению правового бизнеса. За 10 лет команда помогла тысячам бизнесменов сохранить деньги, вернуть излишне взысканные налоги, снизить штрафы по делам административных правонарушений и отменить каждую третью проверку.

Особенно непросто пришлось защитникам в период начала пандемии коронавируса. Тогда, по словам бизнес-омбудсмена, к ним обратилось рекордное количество человек с криками о помощи. Сейчас, с наступлением нового экономического кризиса, обращений также немало. Однако во все времена представители структуры стараются не бросать владельцев бизнеса в беде и находят различные эффективные способы помочь им сохранить свое дело.

Эффективная работа

В практике ростовского института уполномоченного по защите прав предпринимателей есть масса примеров успешного взаимодействия с бизнесменами. Команде профессионалов удается добиваться выдачи предупреждений вместо штрафов, восстанавливать права, экономить серьезные суммы, а нередко и давать возможность продолжать деятельность.

Так в конце прошлого года к донским бизнес-защитникам обратился предприниматель, который занимается производством ковров и ковровых изделий в Ростове. По результатам проведенной Роспотребнадзором плановой выездной проверки в отношении предприятия был составлен протокол об административном правонарушении. Сотрудники ведомства установили, что организация превышает допустимый уровень шума на территории жилого дома.

Для такого правонарушения предусмотрены два вида санкций. На предпринимателя могут наложить административный штраф от десяти до двадцати тысяч рублей или потребовать приостановить деятельность на срок до девяноста суток. В данном случае Управление Роспотребнадзора передало документы в суд, затребовав второй вариант наказания.

При этом, согласно исследованию, превышение звука на предприятии составило всего три дБА. То есть, 48 дБА при норме норме 45 дБА. Представитель регионального бизнес-омбудсмена принял участие в суде в качестве защитника. Судья согласился с доводами о том, что требование ведомства несоразмерно характеру правонарушения. Кроме того, на тот момент владелец организации уже принял меры для предотвращения излишнего шума.

Таким образом, институту удалось помочь восстановить права бизнесмена. Вместо требований о прекращении деятельности его привлекли к административной ответственности и назначили наказание в размере 15 тысяч рублей.

Не менее интересное дело было рассмотрено в апреле. Структура уберегла донского предпринимателя от крупного штрафа. Его заменили на предупреждение.

К бизнес-омбудсмену обратился индивидуальный предприниматель, которого привлекли к административной ответственности. Бизнесмен своевременно направил в территориальный орган внутренних дел уведомление о прекращении трудового договора с иностранным гражданином. Однако форма заявления, которую он использовал, утратила силу. В результате ему назначили наказание в размере 200 тысяч рублей.

Заявитель не согласился с вынесенным судебным актом, подал апелляционную жалобу и обратился в институт уполномоченного по защите прав предпринимателей. В качестве защитника выступил сам бизнес-омбудсмен Олег Дереза.

Областной суд согласился с доводами о том, что правонарушение малозначительно, отсутствуют какие-либо общественно опасные последствия. То есть, оно не причинило вреда жизни и здоровью людей, не было нанесено имущественного ущерба.

В качестве смягчающих обстоятельств предприниматель раскаялся в содеянном. Учитывая все пункты, штраф заменили предупреждением, а права заявителя были восстановлены.

Снижение давления

31 августа встречу Олегом Дерезой и его представителями провел губернатор Ростовской области Василий Голубев. Они подвели итоги деятельности бизнес-защитников за десять лет, назвали лучших, обозначили планы, как облегчить работу предпринимателей на Дону.

На мероприятии сообщили, что сегодня институт содействует снижению административного давления на бизнес и помогает выстраивать конструктивный диалог между предпринимательством и властью. По мнению обеих сторон, поставленные цели успешно выполняются.

– Сегодня бизнес — это неотъемлемая часть экономики, которая очень основательно влияет на жизнь. Те, кто убедил нас в том, что в сложные времена они могут очень быстро ориентироваться. Иногда государственная машина разворачивается дольше, а предпринимательство мгновенно реагирует, кажется, в своих интересах. Но это все интересы государства. «Регуляторная гильотина» отрезала 33% ненужных требований. Это еще раз доказывает, что институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей стоит на защите бизнеса, – сказал на встрече Василий Голубев.

Олег Дереза отметил, что сегодня бизнесмены могут высказывать через него все волнующие их проблемы. Это нужно знать чиновникам региона, чтобы принимать те или иные решения.

Губернатор наградил памятным знаком «85 лет Ростовской области» уполномоченного по защите прав предпринимателей, а также вручил благодарственные письма и знаки «За милосердие и благотворительность» нескольким представителям института.

Фото: donland.ru