В Ростовской области рассказали о праве на льготу по имущественным налогам для физических лиц

Новости в Батайске
14

В их числе сразу несколько категорий граждан.

Для корректного начисления расчетов по налогам физических лиц эксперты советуют жителям Дона подать заявление на предоставление льгот до наступления массовой рассылки уведомлений.

Так, беззаявительный порядок предоставления льгот по имущественным налогам действует для пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей и владельцев хозпостроек площадью не более 50 кв. м. В случае если налоговые льготы им не будут предоставлены в беззаявительном порядке, нужно подать заявление установленной формы в любую налоговую инспекцию.

Наиболее удобным способом это сделать является электронный сервис на сайте ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», посредством которого, обратившись к разделу «Жизненные ситуации», можно быстро заполнить заявление. Пользователи Личного кабинета налогоплательщика могут проверить наличие учтенной в налоговом органе льготы непосредственно в Личном кабинете.

Ознакомиться с информацией о категориях граждан, имеющих право на налоговые льготы в конкретном муниципальном образовании, можно в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8-800-222-22-22).

По информации DON24.RU.