В Ростовской области сфера ИТ получила реальную поддержку: налоги и ипотеку снизили до 1%, а также предоставили отсрочку от армии

Новости в Батайске
11

Экономический кризис серьёзно повлиял на представителей айти — профессии. Но благодаря своевременным действиям донских властей, разработавших ряд эффективных мер поддержки, айтишники смогли и дальше продолжить работу.
— Донские власти находятся в постоянном диалоге с ИТ-компаниями. Мы готовы слушать и слышать специалистов в сфере высоких технологий, принимать дополнительные меры поддержки, чтобы ИТ-компаниям было комфортно работать и развиваться в нашем регионе. Ростовская область обладает и мощными образовательными ресурсами. Наши молодые ИТ-специалисты становятся победителями конкурсов и олимпиад всех уровней. Мы и дальше будем поддерживать и популяризировать ИТ-специальности, – отметил заместитель губернатора Ростовской области Артем Хохлов.

В тройке лучших в России
IT-сферу называют самой быстрорастущей отраслью экономики в России, а ее заработные платы на рынке труда – одни из самых конкурентоспособных. Почему эта область так востребована? Все просто: весь мир так или иначе переходит в «цифру». Сегодня к индустрии относят самые разные профессии, среди которых разработчики, аналитики, продюсеры, 2D и 3D-художники, тестировщики и многие другие.

В Ростовской области индустрия на подъёме. Так Таганрог официально признан третьим городом в России после Москвы и Санкт-Петербурга по уровню развитию в сфере IT.

В этом году отрасль вошла в список наиболее пострадавших в условиях санкций в связи с высокой степенью зависимости производственных процессов от программного обеспечения и оборудования импортного производства. В отрасли поначалу стали говорить о массовой миграции IT-специалистов за рубеж.
Весной донские власти решили помочь айтишникам остаться «на плаву». Появилось несколько новых мер поддержки, которые были призваны обеспечить работоспособность существующих компаний и сохранить рабочие места.

Льготная ипотека
В первую очередь на Дону внесли изменения в закон «О региональных налогах и некоторых вопросах налогообложения в Ростовской области». Они предполагали снижение налоговой нагрузки на разработчиков программного обеспечения и компании, которые занимаются обработкой данных и размещением информации. Появилась возможность снизить ставки до 1% или 5%. Процент будет действовать до 31 декабря 2022 года.

Во время весеннего призыва на срочную службу в армию ростовские и российские IT-специалисты возрастом до 27 лет могли получить отсрочку. Однако такую возможность предоставили только сотрудникам компаний с государственной аккредитацией.

Кроме того, в начале лета в Ростовской области запустили программу льготной ипотеки для программистов. Она поможет региональным специалистам приобрести собственное жилье, но и привлечет дополнительные кадры из других регионов. Получить ипотеку смогут как наёмные сотрудники, так и индивидуальные предприниматели и самозанятые с любым доходом. Ставка в различных банках варьируется, в среднем она составляет 4-5%.

Грантовая поддержка
Еще одна помощь профессионалам «цифровой» отрасли – гранты. Ими смогут воспользоваться отечественные разработчики перспективных IT-решений и цифровых продуктов, направленных на импортозамещение. Доля государственного финансирования увеличивается до 80%. В зависимости от фонда, сумма поддержки может составить до 500 миллионов рублей, а в отдельных случаях и до 6 миллиардов рублей.

Сообщить о необходимости получения помощи от государства IT компании могут, заполнив специальную форму на портале Госуслуг. В начале августа Российская ассоциация электронных коммуникаций провела опрос среди представителей индустрии, чтобы выяснить эффективность нововведений. Оказалось, что о мерах поддержки знают 87,1% респондентов, работников IT-сферы. А воспользоваться ими на момент исследования успели уже 43,8% программистов в стране.

Что предоставляет государство IT отрасли:
Мораторий на проверки
С 10 марта и до 31 декабря 2022 года введён запрет (мораторий) на плановые проверки ИП, предприятий малого и среднего бизнеса (МСП), за исключением случаев, когда есть риски для жизни и здоровья граждан.

Сроки уплаты налогов
Правительство получило право оперативных изменений в сфере налогов. Среди них – продление сроков их уплаты. Такие же полномочия предоставят и высшим органам госвласти субъектов РФ в отношении региональных и местных налогов. Новый порядок будет действовать в течение всего 2022 года.

Система быстрых платежей (СБП)
Продлена программа компенсаций малому и среднему бизнесу расходов на использование СБП при покупках. На это выделено 500 млн рублей. С помощью субсидий предприятиям в полном объёме возместят банковские комиссии за все покупки товаров и услуг, которые граждане совершат с января по июнь 2022 года через новый платежный сервис Банка России.

Кредитные каникулы
Отменены надбавки к коэффициентам риска по выданным с 1 марта 2022 года: необеспеченным потребкредитам в рублях; ипотечным кредитам в рублях; кредитам, предоставленным физлицам в рублях по договору участия в долевом строительстве.

Снижены надбавки к коэффициентам риска по выданным с 01.03.2022 необеспеченным потребкредитам в рублях с показателем долговой нагрузки заемщика свыше 80% и значением ПСК от 20 до 35%.
Кредитным и микрофинансовым организациям (МФО), кредитным потребкооперативам, с/х кредитным потребкооперативам, жилищным накопительным кооперативам рекомендовано приостановить до 31.12.2022 принудительное выселение должников (бывших собственников и совместно проживающих с ними) из жилых помещений, на которые кредиторами ранее было обращено взыскание.

Льготные кредиты
Чтобы бизнесу продолжить выполнять свои обязательства по заработной плате, арендным и коммунальным платежам, сохранить рабочие места, дополнительно выделено 6,2 млрд рублей на программу поддержки «ФОТ 3.0», которая в обновлённом режиме заработала с конца 2021 года. Эта мера позволила предпринимателям получить займы по низкой льготной ставке. Выдано более 42 000 кредитов. Бизнес получил почти 150 млрд рублей.