В Ростовской области штраф до 100 тысяч рублей может грозить за пал сухой травы в летний период.

Новости в Батайске
17

Климат Ростовской области характеризуется избытком сухой, жаркой и ветреной погоды. В таких условиях пал сухой травы на дачных участках, полях, огородах и пустырях становится крайне опасным.

В соответствии с законодательством сжигание сухой растительности, листвы и мусора в летний период недопустимо и влечет за собой административную ответственность.

Контроль за соблюдением областного закона «Об административных правонарушениях» возложен на административную инспекцию Ростовской области.

В случае выявления нарушений, касающихся сжигания сухой растительности, сотрудники инспекции вправе составить протокол по статье 4.5 вышеуказанного нормативно-правового акта. Штрафные санкции в случае выявления нарушений составляют для граждан – до 4500 рублей, для должностных лиц – 45000, для юридических лиц – до 100 000 рублей.

В этом году против 12 предприятий возбуждены административные дела. Самые отъявленные нарушители обнаружены в Мартыновском, Зимовниковском и Октябрьском районах.

«Важно, чтобы жители области понимали, что не только страх перед штрафом должен останавливать тех, кто выжигает листву и траву, а прежде всего забота о собственном благополучии и здоровье», — отметил начальник административной инспекции Ростовской области Николай Копичка.

Если вы стали свидетелем сжигания листвы и отходов просим вас сообщить об этом по телефону 101, 112.

Инна Шевченко по информации donland.ru
Фото: ИФ regnum