В Ростовской области штрафы за нескошенную амброзию превысили миллион рублей. На проблему с сорняками инспекция обращала внимание еще в мае. К административной ответственности привлекли, в том числе, такие крупные организации, как «РЖД» и «Донэнерго».

Новости в Батайске
3

Борьба с амброзией ведется постоянно, но не все хотят к ней присоединяться.

В Ростовской области некошеная сорная и карантинная растительность вновь стала причиной штрафов. Борьба с амброзией ведется постоянно, однако из года в год эта проблема продолжает оставаться актуальной.

С мая этого года сотрудниками областной административной инспекции составлено 734 административных протокола за непокос сорной травы, а общая сумма штрафов перевалила за миллион рублей.
Наибольшее количество нарушений зафиксировано в Ростове, Таганроге и Гуково. Проблемы нескошенной травы актуальны в Аксайском, Сальском, Мясниковском районах.

«Попались» и такие крупные организации, как «РЖД» и «Донэнерго», «Тандер» и «ТАГМЕТ». Так как это юридические лица, сумма штрафов для них составила от 25 до 70 тысяч рублей.

Напоминаем, что буйно растущие сорняки — нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов. Граждане могут получить за это от 300 рублей до 3 тысяч рублей штрафа.

По словам начальника инспекции Николая Копичка, власти вынуждены штрафовать нарушителей, так как заросли той же амброзии наносят непоправимый вред здоровью. Снижению числа аллергических заболеваний способствует только повсеместная борьба с карантинными сорняками. Особенно опасна для человека пыльца, образующаяся во время цветения амброзии. Именно она может вызывает поллиноз и сенную лихорадку, которые потом приходится лечить долго и тяжело.

Фото: lyubimiigorod.ru