В Ростовской области внедрён порядок сопровождения инвестиционных проектов по принципу «единого окна». Это позволяет увеличивать приток инвестиций. В 2022 году в донскую экономику инвесторы вложили 170 миллиардов рублей

Новости в Батайске
12

Устойчивость в условиях санкций

Меры по улучшению инвестиционного климата в Ростовской области были рассмотрены 23 сентября, на заседании штаба по повышению устойчивости экономики Ростовской области в условиях санкций. Мероприятие прошло под председательством губернатора Василия Голубева.

Объем инвестиций по итогам первого полугодия в регионе на 10% превысил результаты того же периода 2021 года и составил 170 млрд рублей, из них 148 млрд рублей – частные инвестиции.

Несмотря на положительные результаты, для сохранения динамики на будущие периоды нужно использовать новые формы привлечения инвесторов, считает губернатор.

Одной из таких возможностей может стать создание особой экономической зоны (ОЭЗ), проинформировал участников штаба министр минкэномразвития области Максим Папушенко. Создание ОЭЗ создаст предпосылки для роста инвестиционной активности в регионе. На территории Новочерскасского индустриального парка площадью в 300 гектаров возможно создание до 100 заводов. В парке уже действует около 60 резидентов. Для подачи заявки о создании ОЭЗ в Минэкономразвития РФ необходимо участие не менее пяти инвесторов, осуществляющих производственную деятельность, как в промышленности, так и в переработке. Срок подачи заявки ограничен, поэтому подбор инвесторов нужно провести в сжатые сроки.

Информировать бизнес

Необходимо широко проинформировать бизнес об открывающихся возможностях и преференциях, уверен Василий Голубев.

— Создание особой экономической зоны – одна из приоритетных задач для развития инвестиционного потенциала Ростовской области. И особенно сейчас, когда открываются новые «окна возможностей». Но такие «окна возможностей» не будут открыты бесконечно. Надо активизировать свои усилия, чтобы их использовать. Без инвесторов никакая особая экономическая зона не заработает. Я прошу заместителей губернатора, отраслевых министров взять под личный контроль и проработать как с министерствами, так и с агентством инвестиционного развития области вопрос подбора инвесторов по своим направлениям для их включения в заявку Ростовской области, — поручил Василий Голубев.

Напомним, в Ростовской области действуют два индустриальных парка и семь промышленных зон, образованных на базе инвестиционных площадок муниципальных образований Ростовской области. Ведется работа по созданию промышленного технопарка «Гранит». Управляющая компания готовит пакет документов для вхождения в Реестр промышленных технопарков Минпромторга России и заявку на предоставление федеральных преференций. Начата работа по созданию технопарка «Азовский». Соответствующее соглашение подписано губернатором с инвестором на выставке «Иннопром-2022». Предзащита данного проекта запланирована на октябрь.

Промышленный рост

Формы региональной поддержки обсудили участники совместного заседания двух отраслевых комитетов ТПП Ростовской области. В мероприятии участвовали: министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев и председатель Комитета областного Законодательного Собрания по экономической политике, промышленности, предпринимательству, инвестициям и внешнеэкономическим связям Игорь Бураков.

Ростовская область входит в число 15 регионов, промышленность которых в течение 10 лет ежегодно демонстрирует рост. По динамике индекса промышленного производства Ростовская область занимает 2 место в России.

— Сегодня в регионе два индустриальных парка, в которых суммарно работают порядка 150 резидентов. Кроме того, создается первый промышленный технопарк электронной и электротехнической промышленности, — отметил в своем приветственном слове министр промышленности и энергетики Ростовской области Андрей Савельев.

Еще один важный проект для региона – это промышленный технопарк «Азовский» в городе Азове. Соглашение о его строительстве было подписано между компанией «Ростметсплав» и Ростовской областью на площадке Международного промышленного форума «Иннопром-2022». Вложения в проект составят 1,1 млрд рублей. Подробнее о проекте и практике создания промышленных технопарков на территории Ростовской области рассказал генеральный директор ООО «ТП АЗОВСКИЙ» Николай Сидоров. Содокладчиком по вопросу развития технопарков в сфере электронной промышленности выступил начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области, генеральный директор ООО «Управляющая компания «ГРАНИТ ТЕХНОПАРК» Валерий Королев. Он отметил поддержку региональных органов власти в подготовке заявки для регистрации технопарка «ГРАНИТ» в Реестре промышленных технопарков Минпромторга России. Также проинформировал участников заседания об инициативах ТПП Ростовской области по созданию Донского химического кластера во главе с ООО «Химические технологии», формировании совместной научно-исследовательской лаборатории ДГТУ и ООО КБ «Метроспецтехника», организации Фонда частных инвестиций вместе с Ассоциацией металлообрабатывающих предприятий.

В помощь инвестору

В Ростовской области действует особый порядок сопровождения инвестиционных проектов по принципу «единого окна». В целях мониторинга реализации инвестиционных проектов министерство организует работу системы обратной связи для инвесторов, а также осуществляет формирование: реестра инвестиционных проектов на территории Ростовской области; перечня приоритетных инвестиционных проектов «100 Губернаторских инвестиционных проектов»; реестра инвестиционных площадок на территории Ростовской области.

Реестр инвестиционных проектов на территории Ростовской области содержит сведения об инвестиционных проектах, реализация которых осуществляется на территории Ростовской области за счет средств инвестора (внебюджетных средств) или средств инвестора с привлечением бюджетных инвестиций. Перечень приоритетных инвестиционных проектов «100 Губернаторских инвестиционных проектов» формируется из числа инвестиционных проектов, установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской и иной деятельности в целях формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

Анатолий Ларин
Фото: cityreporter.ru