В Ростовской области вступили в силу новые антиковидные ограничения

Новости в Батайске
3

С 4 августа невакцинированные жители Дона не смогут посещать ряд организаций, а плановая медпомощь приостановлена. Правительство региона пояснило детали.

    Губернатор Ростовской области Василий Голубев подписал новый пакет ограничительных мер в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. Напомним, цифры суточного прироста в последнее время бьют все рекорды. Так, на 3 августа в области зафиксировано 444 новых заболевших.

   Новые запреты вступают в силу с 4 августа. Теперь только те, кто имеет сертификат о вакцинации, смогут посещать ряд организаций: кафе, спортзалы, МФЦ, операционные залы для обслуживания населения, расчетно-кассовые центры, почту, социальные фонды и другие организации в целях получения государственных и муниципальных услуг.

   Сертификат о вакцинации можно заменить справкой о перенесенном заболевании или отрицательным ПЦР-тестом. Остальным же придется получать услуги дистанционно.

   Люди уже бурно обсуждают нововведения, которые поломали многим планы. В частности, посетителям спортзалов теперь придется временно отказаться от занятий – пока не пройдут вакцинацию или не принесут необходимую справку.

   Так, фитнес-клубы Батайска еще накануне, 3 августа, вывесили объявления о том, что начат предварительный сбор документов от посетителей. Очевидно, будет создана некая база, куда внесут тех, кому разрешены посещения.

   Кроме того, от людей поступает много уточняющих вопросов. В частности, многих интересует, распространяется ли запрет на подростков, ведь вакцинация проводится только с 18 лет.

   — Дети до 18 лет допускаться будут, причем без предъявления одного из трех указанных документов. Но проведение физкультурных и спортивных мероприятий разрешено только с участием лиц в возрасте 18 лет и старше; и в фитнес-клубы — допускаются посетители в возрасте 18 лет и старше, — пояснили 3 августа в правительстве.

   На вопрос о том, можно ли предъявлять результаты антигенного экспресс-теста, в правительстве пояснили, что «золотым стандартом» диагностики коронавирусной инфекции остается ПЦР-тест. Для справки о ковид-статусе подходит только ПЦР-тест. Тест методом ИХЛА выступает в качестве альтернативного анализа или дополнительного, проверочного исследования. Таким образом, результат данного теста документом не является.

   К слову, ПЦР-тестирование делается за счет пациента, а ценник колеблется вокруг суммы 3000 рублей. В этих условиях пока остается неясным, как быть людям, которым нельзя вакцинироваться из-за противопоказаний. Если они еще не болели ковидом, то единственный вариант попасть очно в ряд организаций – это предоставить результаты дорогостоящего теста. Или же получать услуги дистанционно.

   Кстати, в число новых ограничений попал и запрет на оказание плановой медпомощи. Если вы хотели пройти диспансеризацию, это придется отложить. Кроме того, отныне спортивные мероприятия будут проводиться без участия болельщиков.

   Запрещены концерты в помещениях, не оборудованных посадочными местами, а также работа фудкортов (только на вынос), бань, саун и закрытых бассейнов. Разрешаемая заполняемость залов точек общепита, кинотеатров, театров и концертов на закрытых площадках снижена до 30%.

Юлия Банишевская

Фото m.dp.ru