В Ростовской области заканчивают подготовку мероприятий к 350-летию Петра I

Новости в Батайске
9

То, каких акций и сюрпризов стоит ждать жителям региона в честь крупного юбилея, обсудили губернатор Василий Голубев и региональный министр культуры Анна Дмитриева.

Как отметили в пресс-службе Ростовской области, подготовку донской край начал еще в 2019 году. К важному празднованию все местные учреждения культуры подошли с большой ответственностью и представили свои задумки. В итоге в план работы включили более 400 идей.

Некоторые из них уже реализовали. Например, сегодня жители Ростовской области могут посетить тематические выставки в музеях краеведения Новочеркасска, Таганрога и Ростова.

Одним из самых масштабных мероприятий станет праздник в станице Старочеркасской, где по приказу императора в 1696 году впервые в истории России был дан салют в честь взятия Азова. 9 июня здесь проведут историческую реконструкцию и масштабный фестиваль фейерверков.

Подготовка к этому празднованию завершена. Анна Дмитриева отметила, что мероприятия будут контролировать спасатели, казачьи дружины, медики и сотрудники Главного управления внутренних дел.

Второе масштабное событие состоится 6 августа в Азове. У крепости запланированы массовое празднование и реконструкция исторических событий. И взрослых, и детей порадуют викторины, конкурсы и игры.

В сентябре отмечать юбилей продолжат в Таганроге. Здесь проведут конференцию, в которой примут участие историки и краеведы из 12 регионов страны.

По словам главы Ростовской области, очень важно ответственно подойти к подготовке празднования этой даты, ведь оно точно не останется без внимания большого количества людей.

Фото: donland.ru