В Ростовскую область через десять дней прибудет уникальный «Поезд Победы», билет на который можно оформить бесплатно

Новости в Батайске
12

Рассказываем, как это сделать.

В Ростовской области ждут прибытия уникального «Поезда Победы», который остановится сразу в нескольких городах региона — Волгодонске, Шахтах, Новочеркасске и Ростове. С 6 по 14 февраля любой желающий может пройтись по необычном составу.

Это первая в мире иммерсивная (обеспечивающая максимальный эффект присутствия) инсталляция, размещенная в движущемся поезде. В основе – история Великой Отечественной, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника.

Прибытие состава в Ростов, когда город отмечает освобождение от фашистов, становится знаковым событием. Это отметил и заместитель губернатора Артем Хохлов.

— В третий раз Ростовская область встречает «Поезд Победы». Символично, что полюбившаяся дончанам такая эмоционально сильная выставка, прибывает на нашу землю именно сейчас, в феврале, когда Ростов-на-Дону и ряд донских территорий отмечает 80-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков, — сказал он.

Главное, не забыть пройти обязательную интернет-регистрацию на сайте проекта — поездпобеды.рф.
Именно регистрация и станет пропуском в передвижной музей.

Кстати, в этом году музейный поезд из десяти вагонов пополнился еще одним. В нем расскажут о военных трибуналах. Наверняка будут представлены и жуткие фото нашего земляка — простого ростовского мальчишки Вити Черевичкина. Фотография расстрелянного мальчика с мертвым голубем в руках, сделанная военным корреспондентом Максом Альпертом, стала обвинительным документом на Нюрнбергском процессе.

Фото из открытых источников.