В «Ростовводоканале» бывший и нынешний директор не поделили кресло

Новости в Батайске
13

Власти уверяют, что кадровые перестановки не повлияют на работу «Водоканала».

В «Ростовводоканале» двоевластие. По словам Германа Вишневского, который называет себя председателем совета директоров «Водоканала» и гендиректором владеющей предприятием компании «Евразийский», уволенный им руководитель «Ростовводоканала» с охраной забаррикадировался в офисе и не пускает туда нового директора. При этом на сайте «Еваразийского» сообщается об увольнении самого Вишневского.

Что же произошло? 10 ноября Вишневский — на тот момент руководитель «Евразийского» — проголосовал за досрочное прекращение полномочий совета директоров «Ростовводоканала», в котором сам и заседал. Вишневский уверяет, что члены совета собирались выводить деньги из компании. 16 ноября новый совет решил уволить гендиректора Дмитрия Кубрака и заменить его Михаилом Поркшеевым.

По словам Вишневского, первый рабочий день Поркшеева должен был начаться 17 ноября, но его просто не пустили в здание. Вишневский тоже пройти не смог — пропуск был аннулирован, а на входе дежурила выставленная Кубраком охрана.

17 ноября на сайте АО «Евразийский» появилось сообщение о том, что Вишневский потерял должность гендиректора и место в совете директоров «Ростовводоканала» за действия, противоречащие интересам компании. Вишневский говорит, что это ложь.

 Сити-менеджер Алексей Логвиненко заявил, что кадровые перестановки в «Водоканале» инициировали именно городские власти «в связи с неэффективной экономической политикой прежнего руководства». Администрации принадлежит около 25% акций предприятия.

Вишневский утверждает, что Кубрак должен был покинуть предприятие 16 ноября, но отказался это делать. По его словам, Кубрак до сих пор находится в «Водоканале», не покидает территорию. С людьми, которые разгуливают по этажам, заходят в кабинеты.

— Фактически работа приостановлена, потому что господин Кубрак <…> заблокировал деятельность «Водоканала». Насколько я знаю, не все сотрудники сейчас исполняют свои обязанности. Какая-то часть дома, какая-то часть находится на территории «Водоканала»,
говорит Вишневский.

Администрация направила в арбитражный суд иск о досрочном прекращении полномочий Дмитрия Кубрака. Параллельно документы о назначении Поркшеева новым гендиректором ушли в ФНС.

По словам Вишневского, перестановки связаны с тем, что на прежнее руководство «Ростовводоканала» влияют экс-сотрудники компании, которые сейчас проходят по уголовным делам. Речь идет об экс-председателе совета директоров «Ростовводоканала» Георгии Светлицком и бывшем руководителе компании «Евразийский» Станиславе Светлицком. Первый под следствием по подозрению в хищении 204,2 миллиона рублей, второго посадили на 12 лет — за хищение 1,2 миллиарда рублей.

Остается добавить, что ростовские власти заверяют, что на работе одного из основных коммунальных предприятий города и области это не скажется.

По информации 161.ру, фото из открытых источников