В США работают над гиперзвуковым оружием, способным преодолеть любые современные средства противовоздушной обороны. На разработку и испытание ракет воздушного базирования HACM выделили более 1 млрд долларов.

Новости в Батайске
6

Пентагон стремится создать аналоги российского «Кинжала» и китайского DF-17.

Однако при создании гиперзвукового оружия у американцев возникли проблемы.

США вкладывают значительные средства в разработку гиперзвукового оружия, чтобы получить ракеты, аналогичные российским «Кинжалу» и «Циркону», а также китайской DF-17. Ожидается, что перспективный боеприпас поступит на вооружение американских ВВС в 2027 году. Об этом рассказал военкор Андрей Коц, сообщает ИА SM.News.

«На создание неуязвимых гиперзвуковых ракет корпорации Raytheon выделили более 1 млрд долларов», – отметил он.

Дорогостоящий проект предусматривает постройку крылатой гиперзвуковой ракеты воздушного базирования с прямоточным воздушно-реактивным двигателем, которая способна разгоняться в верхних слоях атмосферы до 6000 км/ч.

Носителями гиперзвукового оружия станут истребители пятого поколения F-35 и F-22.

Однако при создании гиперзвукового оружия у американцев возникли проблемы. В прошлом году американские ВВС провели три теста ракетного ускорителя на прототипе перспективной ракеты, и все неудачно. На первых летных испытаниях изделие не отделилось от самолета, на вторых у ракеты не включился двигатель, а на третьих ускоритель не удалось запустить.

Известно, что разработку гиперзвуковой противокорабельной ракеты ведут и в Китае. Планируется, что она сможет погружаться под воду при приближении к цели. Оружие сможет лететь на высоте 10 тыс. метров со скоростью, которая превышает в 2,5 раза скорость звука.

Фото: РИА Новости/Ильдус Гилязутдинов