В Таганроге перед зданием ГБСМП состоялось торжественное открытие памятника святителю Луке Войно-Ясенецкому

Новости в Батайске
9

Мероприятие прошло 6 августа, в международный день «Врачи мира за мир». Это дата годовщины страшной трагедии — бомбардировки города Хиросима. Она служит напоминанием о важной роли медицинских работников в борьбе за мир.

Как отмечают в Правительстве Ростовской области, поставить памятник предложил Сергей Бурлаков, депутат Госдумы из Таганрога. В прошлом году он заболел коронавирусной инфекцией. Врачи смогли вылечить его. Тогда народный избранник решил установить перед зданием городской больницы скорой медицинской помощи некий символ благодарности местным врачам.

Архиепископ Лука был российским и советским религиозным деятелем, хирургом, учёным, автором трудов по анестезиологии и гнойной хирургии, лауреатом Сталинской премии. Известно, что он спас от слепоты тысячи людей. Даже полностью уйдя в религию, он не бросил лечить больных, продолжал делать операции и читать лекции студентам.

На церемонии присутствовал первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. Он выразил благодарность врачам за их тяжёлый труд и пожелал им здоровья.

Также заместитель главы региона отметил, что такое расположение памятника выбрали неслучайно. По его словам, мимо него ежедневно будет проходить большое количество медработников, пациентов. И каждый раз они будут вспоминать архиепископа, который бескорыстно служил людям.

Фото: donland.ru