В течение двух месяцев батайчанка перечисляла лжеброкерам деньги: всего она лишилась более 1,5 млн рублей

Новости в Батайске
7

Следователи ОМВД России по городу Батайску возбудили уголовное дело.

В батайский отдел МВД России поступило заявление местной жительницы о мошенничестве. Она рассказала, что с начала текущего года ей поступали звонки с неизвестных номеров. Первый позвонивший представился брокером и сообщил, что готов консультировать по инвестициям в валютные операции. Оплачивать свои услуги собеседник предложил 20% от дохода, который женщина непременно получит, если станет с ним сотрудничать.

Заявительница согласилась. Ей оформили личный кабинет на сайте для совершения покупок и продаж валюты, назначили куратора, чтобы ее «игра на бирже» была прибыльной. Однако у потерпевшей оказалось недостаточного количества средств для первого вложения. Тогда «куратор» предложила взять кредит.

В одном из банков под залог личного автомобиля жертва оформила займ и получила кредитную банковскую карту. Деньги в размере полумиллиона рублей она перевела на свой якобы брокерский счет.

В начале февраля женщине снова позвонил неизвестный, представившийся работником европейского банка. Он сообщил, что на батайчанку наложен штраф в размере 100 тысяч рублей. Такой суммы на руках не оказалось, потерпевшая была напугана. Лжебанкир сказал, что она потеряет все свои деньги, если вовремя не оплатит штраф, поэтому горожанка одолжила у знакомых нужную сумму и перевела на указанный собеседником номер счета.

Через несколько дней последовал новый этап обмана. Потерпевшей позвонил уже якобы другой работник Европейского банка и сообщил, что оплаченный ранее штраф прошел не в полном объеме. Жертву снова заставили заплатить. Под залог квартиры женщина взяла новый кредит в размере 702 тысяч рублей и вновь перевела их мошенникам.

Когда в очередной раз потерпевшую попросили внести деньги, она пошла в полицию. В беседе со следователем батайчанка призналась: она догадывалась, что ее обманывают, но страх потерять все деньги и надежда вернуть их заставляли ее вновь и вновь идти на поводу у мошенников.

Сумма причиненного ущерба составила 1 684 720 рублей. Следователи ОМВД России по городу Батайску завели уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

По информации Отдела МВД России по городу Батайску
Фото: gtrk-kostroma.ru