В целях недопущения распространения опасных для человека заболеваний Управление Россельхознадзора выявляет незаконные перемещения сельскохозяйственных животных из неблагополучных районов

Новости в Батайске
14

«В связи с обострением эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней, а также для предотвращения распространения особо опасных заболеваний, в том числе общих для животных и человека, управлением Россельхознадзора по Ростовской области на постоянной основе совместно с правоохранительными органами осуществляются рейдовые мероприятия», – говорится в сообщении ведомства.

По итогам прошедшей недели на территории Ростовской области должностными лицами Управления Россельхознадзора совместно с УГИБДД проведены мероприятия в двух муниципальных районах неблагополучных в ветеринарно-санитарном отношении, в ходе которых выявлены факты несанкционированного перемещения 15 голов крупного рогатого скота.

Владельцам выданы требования о постановке животных на карантин и о проведении обязательных противоэпизоотических (профилактических) мероприятий.

Всего за первую половину 2022 года было проведено 67 рейдов, которые помогли выявить 29 случаев перемещения животных без ветеринарных документов. Скот был поставлен на учет, а его перевозчики получили предостережение о недопустимости перевозки животных без соответствующих документов.

По информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по РВАОиРК
Фото: пресс-служба Управления Россельхознадзора по РВАОиРК