В золотошвейной мастерской Покровского храма отреставрировали плащаницу 19 века

Новости в Батайске
1

Уникальная работа по восстановлению дореволюционной плащаницы проделана нашими золотошвеями из мастерской «Золото Покрова» во главе с Александрой Ватолиной совместно с руководителем мастерской храма Всех Святых Ириной Молодых и мастером Викторией Чувилиной. Такой дорогой подарок к Пасхе мастерицы приготовили церкви Вознесения Господня во главе с настоятелем о. Филиппом Удовенко, что в селе Круглом.

На довольно большом полотне  изображен Спаситель, лежащий во гробе в набедренной повязке. Его окружают фигуры ангелов, Богородицы, апостолов. По краю плащаницы идет вышитый золотыми нитками текст стихиры: «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое, плащаницею чистою обвив, и вонями во гробе нове покрыв положи».

Изображение умершего Спасителя выносится в конце вечерни Великой пятницы, которая служится в третьем часу дня (14.00), в час смерти Иисуса Христа на кресте. Под пение священнослужители поднимают плащаницу с Престола, как бы с Голгофы, и переносят на заранее приготовленный стол — «гробницу», и все присутствующие в храме поклоняются почившему Господу. Вечером, на службе утрени Великой субботы перед плащаницей совершается чин «оплакивания Христа». В конце этого удивительного обряда совершается крестный ход вокруг храма, с пением погребальной молитвы «Святый Боже…». Впереди шествия священники несут плащаницу. Этим верующие как бы провожают Спасителя и хоронят Его. До пасхальной заутрени изображение покоящегося Христа пребывает в храме, потом его заносят в алтарь и кладут на престол. Здесь оно покоится до праздника отдания Пасхи.

Ульяна Андреева, фото Александры Ватолиной