Василий ГОЛУБЕВ: «Почивать на лаврах некогда»

Новости в Батайске
4

Самое важное с пресс-конференции главы региона.

27 января губернатор Ростовской области Василий Голубев провел ежегодную пресс-конференцию. Встреча была посвящена итогам социально-экономического развития Ростовской области в 2021 году. На мероприятие аккредитовались 102 журналиста. Почти за 2,5 часа общения с представителями федеральных, региональных и местных СМИ губернатор ответил более чем на 40 вопросов.

Об экономике

По словам главы региона, экономика Дона устояла во время пандемии коронавируса. Год был непростым, но достаточно результативным.

«Неплохо себя чувствует промышленность – по нашим расчётам, рост будет порядка 8 процентов. Хорошо сработал строительный комплекс. Прекрасно сработали селяне, в регионе был очередной рекорд урожая. Но главное для нас – создать условия для трудоустройства людей», — сказал губернатор.

Регион вышел на допандемийный уровень безработицы, но власти собираются создавать дополнительные условия для занятости людей.

Отвечая на вопрос о пострадавших отраслях и мерах их поддержки, глава региона заявил, что некоторые отрасти — общепит, гостиничная сфера, транспорт — испытывали различные сложности. Финансовую помощь пострадавшим отраслям в 2021 году губернатор оценил в 25 млрд рублей: 9 млрд из областного бюджета и 16 млрд из федерального.

О пандемии

«Нас накрыло», — так сказал губернатор о пятой волне коронавируса на Дону. И акцентировал внимание на том, что область заранее подготовилась к этому. Как и предсказывали эксперты, регион в последние дни бьет все рекорды по заболеваемости.

«Число заболевших — свыше 1120 (27 января – прим. ред.). Динамика продолжает расти. Если говорить о готовности — мы готовы к более высокой нагрузке на медучреждения, на врачей».

Губернатор подчеркнул, что ковидные госпиталя готовы развернуть в случае необходимости дополнительные койки, в том числе и для детей.

Говоря о введенных с 29 января ограничениях, донской глава назвал их «весьма точечными», а одним из важных — перевод до 30% работников на удаленку, но «без ущерба для производства». Уровень коллективного иммунитета в регионе Василий Юрьевич оценил в 77%.

О тарифах на капремонт

Новый тариф на капремонт в Ростовской области с 2022 года не превысит 20 рублей.

«В течение трех лет тариф составлял 9,92 рубля, он был самым низким в ЮФО. Мы выполнили обещание и не меняли размер оплаты. Новый тариф после всех корректировок не будет выше 20 рублей. Он будет работать с 2022 по 2024 годы. Это период, за который мы попытаемся найти решение, чтобы тариф сохранялся».

Если в регионе оставить прежнюю стоимость, возможности по ремонту домов значительно сократятся, пояснил Василий Голубев.

«В 2020 году мы на два месяца освободили людей от уплаты взноса, и наш фонд потерял примерно 600 млн рублей. При тарифе 9,92 руб. число домов, которые мы можем ремонтировать, сокращается примерно в два раза. Если мы наложим его на план по ремонту, то увеличим на 10-15 лет все наши обещания и уйдем, извините, в 2050 год. Задача — попытаться точно выполнить тот график, который сегодня существует в полном объеме».

О росте цен

Задача, по словам Василия Юрьевича, не допустить роста цен выше 10%.

«Один раз в месяц в письменной форме и еженедельно на оперативных совещаниях мне докладывают подробно о динамике цен. Наша задача не допустить роста цен в Ростовской области более 10%. Вопрос зависит от установки ключевой банковской ставки. Президент в этом году поставил задачу выйти на 4%. Если нам это удастся, то тогда и динамика цен не будет высокой. Мы мониторим ситуацию, решаем вопросы с поддержкой нашей торговой отрасли. Вовлекаем в работу и донских производителей. Местные продукты и товары должны быть на полках в магазинах».

О дорогах

По словам донского главы, тема дорог входит в тройку самых острых.

«Ни одной копейки из дорожного фонда, кроме как на дороги, не идет. Это табу. Муниципальные дороги, конечно, требуют особого внимания. Общий объем переданных денег на них в прошлом году составил 6,6 миллиарда рублей».

Проблемы Голубев видит в исполнителях на местах. Около десяти территорий региона, по его словам, не освоили деньги — до 20% от выделенной суммы.

«Это приличные деньги. Они могли бы решить некоторые задачи. У муниципалитетов появилась возможность быстро реагировать на ямы и быстро их ликвидировать. Нужно там, где возможно, использовать литой асфальт и технологии, которые позволяют даже в зимнее время быстро убирать ямы. Так что тема во многом зависит от освоения и дисциплины организации работ. В отличие от предыдущих лет, мы сделали правильную вещь: заключили контракты на дороги на три года, а раньше делали это каждый год, раскачиваясь до мая. Мы будем работать вдолгую, зная, что на подготовку контрактов время тратить не нужно».

Об Олимпиаде в Ростове

«Такое решение возможно, если на федеральном уровне будет рассмотрен вопрос о возможности проведения Олимпиады 2036 года на территории РФ. Если это состоится, мы будем претендентами, а дальше будем работать. Иногда важно победить в начале, чтобы затем победить в целом».

Об отдыхе

Первым в рейтинге Василия Юрьевича оказался Таганрог.

«Я прошелся по новой набережной Таганрога, которая визуально старше старой. И в конце ее увидел начало большого пляжа, а там было учреждение, где люди могут останавливаться на два-три дня. Смотришь в сторону моря замерзшего: «Я здесь денечка три пожил бы». Все смотрится на четверочку, требует обновления».

На вторую и третью строчки губернатор поставил места вдали от цивилизации.

«Я очень люблю реку Северку (Северский Донец, — прим. ред.), это одна из самых красивых рек не только России. Она протекает и по России, и по Украине. Красивейшее место, можно туда поехать с палаткой в районе Каменска, Белой Калитвы… И люблю степь весеннюю, фестиваль «Воспетая степь».

Также губернатор рассказал, что посещал с внуком Танаис и рассказал, что нужно продолжать развивать комплекс «Самбекские высоты».

 

 

Конкретно

О Батайске

Местные журналисты на встрече также подняли важные городские проблемы.

Главный редактор «Вперёд» Лариса Белоконь задала вопрос про обманутых дольщиков:

— В 2020-21 годах решены проблемы батайчан, которым не посчастливилось купить жилье на стадии строительства в двух домах. Будет ли продолжена работа по восстановлению их прав в этом году?

Василий Юрьевич ответил:

— В Батайске таких домов семь. По одному из них, в СЖМ, работа завершена, жители получили ключи от квартир, на новоселье приезжал и я. По второму дому батайчанам выплатили денежную компенсацию. Работа будет продолжена и в этом году. Главное было – начать, поэтому сейчас процесс будет идти более быстрыми темпами. Срок решения проблем обманутых дольщиков, в том числе и в Батайске, вполне конкретный – 2023 год.

Второй вопрос, о проблеме подтопления, задали наши коллеги из «Батайского времени»:

— Три года назад мэрия города должна была разработать ПСД проекта по водопонижению, и область обещала выделить на это порядка 100 млн. рублей. Но документы сделать не успели, как итог — денег нам перепали копейки. Поможет ли областная власть все-таки решить такую глобальную городскую проблему?

— Тема эта с повестки дня не ушла. К сожалению, расторопность местных чиновников оставляет желать лучшего. Самое важное здесь – откорректировать устаревшую уже проектно-сметную документацию, и это должен сделать муниципалитет. А область, как только ПСД пройдет экспертизу, профинансирует проект водопонижения города.

 

Ульяна АНДРЕЕВА