Вдох глубокий, руки шире!

Новости в Батайске
18

Как вернуть к жизни лёгкие после ковида?

Известно, что опасность коронавируса заключается в быстром повреждении легких — это наблюдается даже у нетяжелых пациентов. И здесь поможет дыхательная гимнастика. Такой метод лечения и профилактики патологий респираторного тракта используется многие годы, а во время пандемии COVID-19 он стал как никогда актуальным.

Для чего это нужно?

Пульмонологи подчеркивают, что выполнение специальных упражнений для легких — один из лучших способов помочь своему организму справиться с ковидом и восстановиться после него. Гимнастика помогает решить основную проблему коронавируса — снижение сатурации (насыщение крови кислородом), которая и вызывает у человека мучительную одышку, ощущение нехватки воздуха, слабость и головокружение.

Неоспоримый плюс гимнастики: для занятий не требуются никакое специальное оборудование, тренажеры и спортивная одежда. Прочитав о технике выполнения упражнений, человек без проблем сможет их сделать в домашних условиях самостоятельно.  

Чтобы дыхательный метод был максимально полезен, его нужно проводить в проветриваемом помещении с хорошим притоком кислорода. Иначе может быть головокружение и ухудшение состояния от нехватки воздуха.

Кому противопоказано?

Упражнения запрещено проводить, если у больного коронавирусом:

— высокое артериальное давление и склонность к гипертоническим кризам;

— психические отклонения, из-за которых он не может адекватно оценивать действительность и четко следовать указаниям;

— тяжелая форма миопии, резко повышенное внутриглазное давление;

— в анамнезе перенесенный инфаркт в течение последних 6-ти месяцев;

острые невриты, миозиты и радикулиты, которые мешают полноценным движениям грудной клетки.

Острый период коронавируса не является противопоказанием для дыхательной гимнастики, но здесь все зависит от самочувствия человека. Если заболевание сопровождается высокой лихорадкой, болями в грудной клетке и сильной одышкой, тренировки лучше отложить до стабилизации состояния.

Обратите внимание! Людям с шейным остеохондрозом, синдромом позвоночной артерии нужно осторожно совершать движения головой, а при возникновении дискомфорта прекратить занятия.

Что ещё может помочь?

Помимо дыхательной гимнастики, пульмонологи рекомендуют в разгар болезни делать вибрационный массаж. Он представляет собой постукивающие и похлопывающие движения по груди и спине, которые уменьшают застойные явления в легких.

А еще помогает правильный рацион. По мнению Маргариты Провоторовой, эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, в рационе у переболевшего ковидом должно быть достаточное содержание необработанных или цельнозерновых продуктов: овсянка, гречка, рис, перловка, булгур, а также бобовых — нут, фасоль, чечевица. Очень важно ежедневно потреблять не менее 5-ти порций свежих овощей, фруктов, ягод, салатных листьев и зелени. Обязательно в рационе должна присутствовать рыба, лучше несколько раз в неделю и жирная. Не стоит исключать из рациона различные растительные масла и орехи. Необходимы в ежедневном рационе и кисломолочные продукты умеренной жирности: творог, сыр, кефир, простокваша, белый йогурт без сахара.

 

 

Дело техники

Гимнастика Стрельниковой

Рассмотрим подробнее один из популярных дыхательных комплексов.

Это самый известный оздоровительный комплекс для дыхательной системы и других органов, который имеет множество вариаций. Здесь собраны простые алгоритмы, которые человек может выполнять лежа в постели при среднетяжелом течении болезни. Гимнастику для легких у взрослых проводят ежедневно по 5-10 минут (при хорошем самочувствии до 15 минут), уделяя каждому упражнению из перечня равное количество времени.

Ушки

Лежа на спине, человек должен максимально наклонить голову вбок и попытаться коснуться ухом своего плеча. В момент движения выполняется вдох носом. Выдох происходит через рот без усилий, и в это время голова медленно возвращается в исходное положение. Затем движение повторяется к противоположному плечу.

Перекаты

Выполняются в положении лежа на спине. Сначала человек делает глубокий и медленный вдох через нос, приподнимая грудную клетку и наполняя ее воздухом, затем медленно выдыхает через рот. При следующем вдохе нужно надуть живот. Попеременное выполнение этих движений хорошо стимулирует раскрытие легких и увеличивает их жизненную емкость.

Смена ритма

Простое упражнение подразумевает классическое носовое дыхание с произвольной сменой частоты и глубины дыхательных движений. Человек может делать короткие, медленные, поверхностные и глубокие вдохи в любом порядке и очередности, а для лучшей вентиляции верхних отделов респираторного тракта советуют при некоторых вдохах зажимать одну ноздрю пальцем. Главное, следить за самочувствием, не допускать головокружения.

Повороты

Это более сложный вариант “ушек”, который хорошо тренирует легкие. Человек лежит на спине и поочередно поворачивает голову вправо и влево, с каждым движением делая короткий и неглубокий вдох через нос. Затем нужно вернуть шею в исходное положение и медленно выдохнуть через рот.

 

Справка «Вперёд» 

Александра Николаевна Стрельникова (1912-1989) — оперная певица, педагог. Наряду со своей матерью Александрой Северовной Стрельниковой является соавтором комплекса дыхательной гимнастики, известного как «дыхательная гимнастика Стрельниковой». Данный дыхательный комплекс в числе нескольких других методов рекомендован Минздравом РФ для восстановления после COVID-19 согласно временным методическим рекомендациям «Медицинская реабилитация при новой коронавирусной инфекции» 2020 года.

 

 Люди говорят

«Каждый день надувала шарики»

Анастасия, 36 лет:

— Я болела в относительно легкой форме, одышки почти не было, но врач посоветовала все же разрабатывать легкие, чтобы осложнений не было. По ее совету каждый день надувала по три-пять шариков. Сначала было сложнее, а потом могла надуть несколько штук за раз, не особенно напрягаясь. Не знаю, насколько помогло при ковиде, но я заметила, что дыхание стало более глубокое, теперь при быстрой ходьбе у меня реже бывает одышка.

 

«Одышка понемногу отступает»

Константин, 57 лет:

— У меня больше 10-ти лет астма, так что с методом Стрельниковой я знаком не понаслышке. Два месяца назад заболел коронавирусом, была пневмония и постоянная одышка, лекарства не очень помогали. Еще будучи в больнице, начал делать простые дыхательные упражнения — сначала лежа, потом сидя и стоя. Через неделю заметил, что одышка понемногу отступает, уже могу пройтись по палате и коридору без остановок. После выписки продолжил делать дома и сейчас чувствую себя вполне нормально, насколько это возможно с астмой.

 

«Методики действительно работают»

Максим, 35 лет:

— Я болел в средней форме, была ковид-пневмония, но одышка умеренная, не могу сказать, что я прямо задыхался. Поэтому начал дыхательные упражнения с первого дня: сначала по 5 минут, а потом довел до получасовых занятий. Могу сказать, что действительно методики работают, одышка уменьшается, становится намного легче, когда дышишь полной грудью.

 

Важно! Вся информация в статье носит ознакомительный характер. Назначать лечение при COVID-19 должен врач с учетом тяжести заболевания. Самолечение опасно для вашего здоровья!

 

Ульяна АНДРЕЕВА по материалам coronavirus-control.ru, 77.rospotrebnadzor.ru