Верховный суд ДНР начал рассмотрение дела главаря и других членов украинской диверсионно-штурмовой группировки «Медведей SS». От рук карателей погибло не менее ста человек. Неонацистов обвиняют также в издевательствах над пленными.

Новости в Батайске
17

Командир группировки Александр Кравцов свою вину признал.

Вчера в ДНР начался громкий судебный процесс над участниками диверсионно-штурмовой группировки «Медведи SS», жертвами которых стали более ста человек. Дело будет рассматриваться в закрытом режиме.
Об этом информирует ТАСС со ссылкой на пресс-службу Верховного суда ДНР.

«Апелляционная палата Верховного суда ДНР в закрытом режиме приступила к слушанию по существу уголовного дела в отношении командира группировки Александра Кравцова и других членов националистической группировки «Медведи SS», — рассказали в пресс-службе.

Ранее адвокат Кравцова Павел Косован сообщал, что следователи ДНР предъявили обвинение Кравцову и свою вину он признал. Командир «Медведи SS» обвиняется в создании вооруженного формирования, в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании в целях, противоречащих интересам ДНР и др., уточнил адвокат.

Кстати, по этой статье были признаны виновными и приговорены к расстрелу британцы Эйден Аслин и Шон Пиннер, а также марокканец Саадун Брагим. Так что вполне вероятно, что Кравцову грозит наказание в виде смертной казни.

Члены нацистской группировки «Медведи SS» были взяты в плен после капитуляции украинских войск на «Азовстали» в Мариуполе. В начале июля участники неонацистской группировки признались в убийстве десятков человек. При этом они не просто дали признательные показания, но и раскрыли подробности того, как именно и где убивали пленных и мирных жителей. Так, например, на скамье подсудимых сейчас находится снайпер Владимир Гапич, на счету которого числится 60 убийств.

Фото © Телеграм-канал «НемеZида». Кравцов (в центре) в окружении бойцов.