Ветеранам – статус, малоимущим – выплаты, рекам – чистую воду

Новости в Батайске
3

Инициативы донского парламента поддержали на XXXIV Конференции Южно-Российской парламентской ассамблеи в Волгограде.

Донские депутаты во главе с председателем ЗС РО Александром Ищенко выдвинули 11 ключевых инициатив, относящихся к социальной сфере и области экологии.

Одна из инициатив коснулась увековечивания памяти об участниках Великой Отечественной войны. До настоящего времени за счет средств федерального бюджета изготавливали и устанавливали памятники только тем воинам, которые умерли не ранее 12 июня 1990 года. С помощью инициативы о закреплении гарантий по изготовлению и установке таких надгробий депутаты намереваются исправить существующую несправедливость.

Также выдвинуто предложение защитить право участников ряда военных конфликтов на статус ветеранов боевых действий в Нагорном Карабахе (1987–1991 годы), Южной Осетии (1991–1992 годы), Абхазии (1992–1993 годы), Приднестровье (в период с марта по август 1992 года), Дагестане (1991–1993 годы), а также во время осетино-ингушского конфликта 1992 года.  

Далее донские парламентарии внести изменения в Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», которые установят, что доходы гражданина учитываются после вычета налогов и сборов.

Также на заседании рассмотрели вопрос сохранения социальной доплаты к пенсии детям-инвалидам и детям, которым установлена страховая пенсия по случаю потери кормильца, в случае их временного трудоустройства в свободное от учебы время.  

Еще одной инициативой в области экономики стало предложение распространить на некоммерческие организации (НКО) меры поддержки малого и среднего бизнеса.

Пристальное внимание члены донского парламента уделили вопросам экологии. Прежде всего речь зашла об оздоровлении бассейна реки Дон. Вопросы очистки русла рек, реконструкции и ремонта гидротехнических сооружений, а также других важных вопросов в сфере водных ресурсов решено внести в рекомендации Правительству РФ.

Члены ЮРПА единогласно поддержали все инициативы представителей донского парламента. Теперь начнется работа по формированию пунктов специальной государственной программы.

Следующая конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации состоится осенью 2021 года на территории Республики Крым.

Ульяна Андреева по информации ДОН24, иллюстрация из свободных источников