Вкуснейшая донская фаршированная рыбка — азовская чинёнка

Новости в Батайске
26

Приготовим одно из лучших блюд-победителей национального конкурса «Вкусы России»?

Что такое чинёнка? Это начиненная и запеченная донская рыбка по приведенному ниже рецепту. Согласно донским традициям, это щука, сазан, чебак. Начинять будем икрой и кислой капустой.

Итак. Крупную тушку икряного сазана очистить от чешуи, отрезать плавники, разрезать брюшко и извлечь внутренности и икру (последнюю отложить в отдельную посуду). Тушку натереть солью снаружи и внутри. Если сазан не икряной, то икру нужно иметь заранее. Если икра заморожена и хранится в морозилке, то её надо своевременно извлечь и разморозить.

На сковороде разогреть нерафинированное подсолнечное масло, выложить в него отжатую кислую капусту (граммов 500) и икру сазана (граммов 100), нарезанную на крупные кубики (чтоб быстрее развалилась). Хорошо обжарить, помешивая, будущую начинку до поджаристости капусты, снять с огня и остудить. Не солить, т.к. капуста даст соль.

Полученной начинкой начинить брюшко сазана, зашить ниткой и выложить на противень (застелив его пекарской бумагой, разложить три нарезанные кольцами репчатые луковицы, политые растительным маслом — такая «подушка» даст рыбе дополнительный луковый аромат и не даст кожице перепечься).

Положить противень в разогретую духовку и запекать до готовности (около часа). Вне поста рыбу можно смазывать растопленным сливочным маслом для румяной корочки. Равно начинку можно обжарить на смеси растительного и сливочного масел.

Начинку можно делать любую — и икру и с пшеном (или рисом), или просто пшенную кашу, или обжаренный лук с пшеном — что подобное в холодильнике есть, то и пойдет.

Ингредиенты: Сазан (любая донская рыба крупного размера) — 1 шт. Капуста кислая — 500гр. Икра из рыбы — 100-200 гр. Лук среднего размера — 3 шт. Масло сливочное — 50 гр. Масло растительное — 100 – 200 гр.

Ульяна Андреева по рецепту Сергея Новикова, фото из открытых источников