Власти Ростовской области объяснили, как будут учитывать 72 часа после выезда из региона

Новости в Батайске
36

При этом правило не действует на тех, кто сделал прививки от ковида.

Власти Ростовской области объяснили, как нужно учитывать 72 часа после выезда из региона. Напомним, со вчерашнего дня всем возвращающимся на Дон после трёх суток отъезда нужно сделать ПЦР-тест и до получения результата находиться на самоизоляции. Однако правило не действует на тех, кто сделал прививки от коронавируса.

Постановление не устанавливает способы фиксации факта пересечения границы Ростовской области. Течение 72 часов начинается с момента фактического пересечения границы региона. Следовательно, фиксировать факты пересечения границы можно любыми доступными способами,отметили в пресс-центре оперативного штаба.

К слову, пройти тестирование на ковид можно в следующий после прибытия день, но это крайний срок. Кроме того, по новым правилам совершенно не важен возраст прибывающего. Если документов о вакцинации или перенесенном заболевании нет, то в любом случае придется делать ПЦР-тест. Даже детям.

Готовые результаты ПЦР-теста можно прикрепить в специальном разделе на госуслугах. С телефона это сделать не получится — для этого нужен компьютер.

Отслеживать все это должен будет региональный Роспотребнадзор. В случае, если вы не выполнили рекомендации, вам может грозить штраф от одной тысячи до 30 тысяч рублей по статье 20.6.1 КоАП РФ.