Власти Ростовской области определили, как будут проходить крещенские купания в период пандемии

Новости в Батайске
13

В местах обрядового купания жители должны соблюдать дистанцию как минимум в 1,5 метра.

Сегодня, 13 января глава региона подписал новый документ с соответствующими изменениями в постановление № 272.

Согласно ему органы местного самоуправления  должны с 18 по 19 января обеспечить выполнение нескольких санитарно-противоэпидемических профилактических мероприятий.

Так, в местах обрядового купания жители области должны соблюдать дистанцию как минимум в полтора метра. Места для переодевания, обогрева и медпомощи купающимся необходимо оборудовать из расчета не менее четырех квадратных метров на человека. Влажная уборка этих помещений должна проводиться не реже чем один раз в два часа – с применением специальных противовирусных дезсредств. Также эти места должны быть оснащены санитайзерами и установками по обеззараживанию воздуха.

Новое постановление вступает в силу с 14 января.

К слову Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий во время проведения очередного заседания регионального штаба по борьбе с распространением коронавирусной инфекции сказал, что воду в купелях в наступившем году «никто освящать не идет», в случае, если руководство территории не смогут предоставить гарантий соблюдения всех санитарно-эпидемиологических мер безопасности и не пригласят служителей официально.

-Купания отменить мы не можем, хотя отношение церкви к ним неоднозначное. Это явление появилось и распространилось в 1990-х и 2000-х годах как некая реакция на религиозный праздник, но церковь, честно говоря, не очень это приветствует. Однако освящать воду ходили всегда на разные источники. Мы провели совещания по всей области с благочинными о возможностях освящения воды, в том числе в тех источниках, где люди будут купаться и омываться. Решили, что освящение воды у нас будет проходить на улицах, а не в храмах, чтобы люди были рассредоточены. Естественно, должен соблюдаться масочный норм и действующие санитарные и эпидемические нормы, — пояснил Митрополит.

Напомним, что в Батайске крещенские купания проходят на Соленом озере. 

Ранее «Батайск-город» писал, что президент РФ поручил со следующей недели перейти к массовой вакцинации.