Во благо наших солдат. Багаевская Елена Владимировна – одна из тех активистов, кто также создал в Батайске группу для поддержки участников СВО.

Новости в Батайске
16

— В наш военный госпиталь в Ростове попал хороший знакомый моих друзей из Абакана, Алексей. Ребята связались со мной по телефону, попросили отправить ему самое необходимое – что-то из одежды, кофе, фрукты, сигареты, перевели на это деньги. Я знала, что занимается такой помощью в городе матушка Людмила Оганова, супруга нашего священника Кирилла, который служил в Покровском храме и в Авиагородке, а сейчас перевелся на Донбасс, в Ровеньки. Так с ее помощью я впервые попа-ла в госпиталь, — рассказала Елена Багаевская.

Раненые из госпиталя
Там был не один Алексей, мальчишек много, и надо было рассчитывать на всех. После этой встречи началась благотворительная помощь раненым бойцам и продолжается сейчас. Знакомые, друзья помогают собирать и отправлять ее для наших бойцов. В другой раз батайчанки ехали с гуманитаркой в госпиталь вместе с девушкой Катей. Везли одежду, вкусняшки, перчатки. В хуторе Ленина есть активисты, которые через Аксай отправляют на фронт свои посылки. Батайчане тоже едут туда и передают наши коробки. Сейчас в группе немного людей, чуть больше 50 человек, все чеки публикуются в чате. Сын подруги Елены Владимировны воюет в спецназе. Подсказал, что будет востребовано – шприцы-пистолеты для внутрикостных инъекций. Они не дешевые, по 11 тысяч рублей. Отправляли один раз на Горячий ключ, где были мобилизованные из Батайска, в другой раз на Ставрополь.

— Мы не делим их на своих, батайских и чужих. Все наши, воюют за нас и нашу мирную жизнь. В группе есть девочки, женщины, которые вяжут вещи, пекут пироги, пирожки. Отправили в хутор Ленина, а в этот же день отец служащего мальчика переправил коробки вместе с мобилизованными, которые направлялись туда. Нередко требуется одежда для раненых. Наверное, она у них есть, или была. Но никто не готов к таким ситуациям, когда человек ранен, и все на нем пришло в негодность. Все до мелочей просчитать нереально. Раз мы видим, то должны помочь. Одеждой, в том числе. Ведь приезжали в госпиталь и обожженные, и раздетые. При травме все это разрезается и выбрасывается, — делится подробностями Елена Владимировна.

В наше время кощунственно на этих сборах зарабатывать, или утаивать такие средства. Так считает Елена Владимировна и приводит пример: 150 рублей пожертвовать, это не выкурить одну пачку сигарет. А кому-то она поможет в минуту редкого отдыха. 500 рублей — не выпить натурального кофе с пирожными. Мы можем от этого отказаться иногда в пользу помощи фронтовикам? На 300 рублей можем купить пару банок тушенки.

Когда знакомые ездят в Родионовку, рассказывают, что стрельба с фронта слышна очень хорошо. В какую бы бригаду наша помощь не пришла, знаем, ею делятся. Мужчины вообще по природе коллективисты, а на фронте, как одна семья. Нас благодарили за участие из полевого госпиталя, из военного. Раненые спрашивали, кто эти люди, что возят нам помощь? Поблагодарите их.

Секунды на спасение
Сбор гуманитарной помощи набирает обороты. Уже проще попасть в госпиталь, раненых много, немало очень тяжелых, персонал валится с ног. Видя раздетых и зачастую разутых ребят, благосклонно принимает и раздает им помощь населения. Группа «Сбор мобилизованным» за последние две недели собрала до 20 коробок гуманитарки.

Елена Владимировна делится впечатлением: «С матушкой Людмилой ездили в госпиталь. Раненых очень много, просили теплые шапки, штаны, кофты, носки. Заказали 70 шапок по 150 рублей, 50 штук штанов по 350, 50 кофт по 450, 10 упаковок носков по 500 рублей упаковка, 10 курток по 1000 рублей».

В один из дней батайчанок попросили приехать пораньше. Погода была нелетная и бортов с ранеными не ожидалось. Персонал госпиталя падает от усталости. Все надеются хоть на короткую передышку. Но нет, не случилось. Подъезжая к госпиталю, обнаружили и реанимационные машины, и борта с ранеными. На террито-рию госпиталя на машине не пропустили.

— Сестры-хозяйки ждут нас с тележками, мы все загрузили туда, но выпечка не поместилась. Идем с матушкой с коробками в руках внутрь. Приемная полна раненых солдат, многие лежат на обезболивающих препаратах. В воздухе запах лекарств, гноя и атмосфера страха над теми, кто ждет своей очереди на спасение. Мы раздаем пирожки, предлагаем чай, кофе тем, кому это можно. Раненые ребята перекусили. Поднимаемся в отделение и видим анестезиолога, который не присел с 6 утра предыдущего дня, бегающих медсестер с каталками, счет идет на часы и минуты… Остальное угощение раздали в других отделениях. Здесь никто ничего не требует, все ждут своей очереди, каждый терпит свою боль, — так описывает один из своих визитов к раненым батайчанка.

А вот благодарность от персонала: «Вы даже не представляете те эмоции, которые испытывают ребята, видя вашу помощь! Спасибо всем огромное, пообещали вернуться все домой живыми и здоровыми. И от себя благодарю. Вместе мы – сила. И наши фронтовики это чувствуют».

Если Вы хотите присоединиться к помощи бойцам, то можете позвонить Елене Владимировне по телефону +7-904-504-31-83.