Вода-вода, кругом вода: сюжет о батайском подтоплении показало областное телевидение

Новости в Батайске
8

Как предлагают решить проблему жителей власти – об этом рассказывается в вечернем выпуске «Вести Дон» за 19 января.  

О таком подарке жители улицы Молокова, 58а и не мечтали. Начиная с первого праздничного дня, батайчанка Анастасия Силяво вела видеоблог. Домой приходилось добираться по кирпичам, а внутри ожидала новая порция влаги. От сырости стены здания позеленели.

-Люди сидели пять дней в холоде. УЖКХ никак не отреагировало, — говорит Анастасия. — Пока мы не написали в газету. Когда мы написали в газету, к нам приехали откачивать. Но за день до этого мы выкачали 50 кубов воды, чтобы вода ушла со двора. А УЖКХ откачало всего лишь 7 кубов. Мы писали в прокуратуру, мы писали Президенту, мы писали в Батайск – нам отвечают одними и теми же письмами, только с разными датами.

Чтобы не затонуть, как Атлантида, необходимо прорыть специальный канал, куда и будет уходить вода – уверены жители. Они будут впадать в ручей Быстрый в конце улицы, даже схема таких сооружений уже есть, и ей готовы поделиться.

Представители управления ЖКХ отмечают: в праздничные дни аварийные бригады дежурили по всему Батайску. На эту улицу приезжали 1 января – воды в доме не было. Затем через четыре дня произвели откачку.

Чтобы помочь людям, в первом полугодии обещают создать план межевания земли и нанести схему водоотводных каналов на карту города.

-Будет инициировано предложение с просьбой губернатору Ростовской области о выделении дополнительных средств для водопонижения и водоотведения системы города Батайска, — говорит Сергей Углов, начальник УЖКХ.

Четкие даты, когда канал действительно появится, пока не известны, поэтому местные запасаются терпением и не спешат делать ремонт – вдруг вода опять станет полноправным жителем домов.

Подробный материал читайте в следующем выпуске газеты.

Ульяна Андреева, источник: «Вести Дон»