Военнослужащему, получившему тяжелое ранение на Донбассе, так и не удалось добиться положенных ему выплат из-за отсутствия справки, подтверждающей пребывание бойца в украинском плену.

Новости в Батайске
5

В июле СМИ освещали ситуацию, в которой оказался военнослужащий из Ростовской области. Тогда стало известно, что мужчина, получивший тяжелое ранение на Донбассе, не может добиться положенных ему выплат.

Боец попал под обстрел ВСУ, его бронетранспортер подбили под Мариуполем. Тогда он потерял сознание, а очнулся уже в украинском плену, где пробыл 45 дней.

После возвращения на Родину мужчина обратился за медицинской помощью и надеялся на получение выплат от государства. Но военные медики военно-врачебную комиссию, которая могла бы подтвердить ранение, не назначили. При этом обследование в ростовском ОКДЦ, проведенное через два месяца после боя и попадания в плен, показало целый набор проблем: посттравматическую энцефалопатию, астенический, вестибулоатактический синдром, посттравматическую головную боль, тревожное расстройство, инсомнию. Кроме того, от военнослужащего стали требовать предоставления справки из украинского плена, которая бы пояснила, оказывали ли там медпомощь пленному, а если нет, то почему.

В связи с абсурдностью ситуации дончанин вынужден был обратиться к правозащитникам, которые взялись отстаивать интересы бойца. В начале августа военная прокуратура Ростовского-на-Дону гарнизона организовала проверку по истории мужчины. Но, по словам его сестры, с тех пор ничего не изменилось. В сентябре он побывал в санатории, но выплат ждет до сих пор.

По информации 161.ru
Фото: yandex.ru