Вопрос с неприятным запахом в Батайске взят на контроль правительства области

Новости в Батайске
1

Остается надеяться, что вскоре проблема решится.

Жители Центрального и Восточного микрорайонов, а также РДВС неоднократно жаловались на зловонье. О его причинах мы пытались узнать несколько раз. Однако, скорее всего, источником может служить не один объект.

Некоторые батайчане предположили, что тяжелый аромат идет с Кагальницкого мясокостного завода. При этом на официальном сайте предприятия сказано, что оно работает в соответствии с ветеринарно-санитарными правилами сбора, а также утилизации и уничтожения биологических отходов, утвержденными Минсельхозпродом РФ. Другие горожане считают, что неприятный запах идет из аксайской птицефабрики. К слову, она снова недавно заработала после реконстукции.

Информация о возможном загрязнении атмосферного воздуха в Батайске ЗАО «Аксайская птицефабрика» направлена для рассмотрения, принятия мер в Межрегиональное управление Росприроднадзора по Ростовской области и Республике Калмыкия, поскольку это объект федерального экологического надзора. Что касается АО «Кагальницкий мясокостный завод», то в этом году по нему проводилось расследование. Выявлен один факт превышения на одном выпуске предприятия, за что юридическое лицо привлечено к ответственности. Вместе с тем превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ на границах санитарно-защитной зоны промплощадки АО «КМЗ» не зафиксировано, — сообщили в пресс-службе правительства Дона.