Возвращаемся в форму после праздников без диет

Новости в Батайске
16

О том, как похудеть после каникул и перееданий, рассказали доктора, фитнес-тренер и шеф-повар.

Голодовка, чистки или детокс — не вариант для тех, кто наел несколько сантиметров в талии за праздничным столом.

«Диета в принципе назначается только по каким-то медицинским показаниям и на определенное время. Например, обострился гастрит», — объясняет эндокринолог Екатерина Иванникова.

По ее мнению, специально худеть перед важным событием или чтобы втиснуться в наряд — «прошлый век», безнадежно устаревшее. После продолжительных каникул лучше всего просто вернуться к сбалансированному питанию и возобновить дополнительные активности, будь то зал или танцы. Возможно, кому-то самое время это начать.

Принцип тарелки советует применять другой врач. «Представьте блюдо диаметром 20-22 сантиметра и мысленно разделите его на четыре части. Две четверти отдайте под овощи, четверть под крупы, макароны, хлеб, картофель. Остальное под курицу, индейку, рыбу, нежирную говядину. В такой режим вполне адекватно впишутся и кусочек запеченного лосося, и салат из авокадо, и даже один кусок хачапури», — отмечает доктор Станислав Хан.

«Рекомендую добавлять в блюда свежую зелень, например тимьян, тархун, мяту и так далее. Это очень полезно для пищеварения, к тому же придаст яркие вкусовые оттенки продуктам», — делится секретами столичный шеф-повар Мирко Дзаго.

Если спорт для вас уже образ жизни, то новогодний вес уйдет легко. «После праздников привычную нагрузку в зале надо снизить на 30-40 процентов и увеличивать ее постепенно», — советует фитнес-тренер Ольга Посельская.

Если же вы только собираетесь вступить в ряды физкультурников, тренер рекомендует небольшой комплекс упражнений. Он займет всего 10-15 минут. Среди них – приседания, выпады, лодочка, отжимания от пола. Каждое упражнение повторяем 10-15 раз.

Серьезный удар по организму – это когда человек набрал за праздники выше 4 кг. Поэтому, если возникли проблемы с работой поджелудочной железы, обратитесь к врачу. «Для данного состояния характерна выраженная, часто нестерпимая опоясывающая боль, требующая медицинской помощи», — описывает симптомы Екатерина Иванникова. При плохом самочувствии нужно идти к врачу и тем, у кого есть болезни желчного пузыря — нагрузка на этот орган на праздниках возрастает в несколько раз.

Ульяна Андреева, источник: РИА.ру