Врачи ампутировали ногу пермскому стрелку

Новости в Батайске
30

В больнице Тимура Бекмансурова охраняют, чтобы над ним не совершили самосуд. Тем временем его мать рассказала, что ее сын всегда не любил людей.

Пермского стрелка Тимура Бекмансурова перевели из реанимации в обычную палату. Об этом 21 сентября сообщает телеграм-канал «База». Врачи считают, его жизни почти ничто не угрожает, кроме внезапного непрогнозируемого ухудшения состояния. Сообщается также, что ему ампутировали левую ногу.

Пациента пока не приводили в сознание, он подключён к аппарату ИВЛ. По прогнозам медиков в ближайшие часы состояние Бекмансурова не должно измениться. Единственная угроза для него – возможный отказ почек из-за множественных тяжелейших травм. Однако, скорее всего, он будет жить.

Бекмансуров находится в тяжелом состоянии – он получил огнестрельные ранения конечностей, живота и груди. Сейчас он находится в реанимации, однако ближе к вечеру стрелка могут перевести в обычную палату.

Сейчас в больнице его охраняют 18 полицейских (5 внутри и 13 по периметру лечебницы) и 2 сотрудника ОМОНа. Все они вооружены табельным оружием. Еще 6 сотрудников полиции выделены в резерв.

Напомним, 18-летний студент юрфака пермского университета Тимур Бекмансуров 20 сентября устроил массовый расстрел в стенах своего вуза.В предсмертном письме он подробно объяснил причины нападения.

Погибли шесть человек, больше 20 пострадали. Семеро раненых уже перевезли в больницы Москвы, это пациенты в тяжелом состоянии, у всех огнестрельные ранения разных частей тела.

Полицейских, которые обезвредили стрелка, представили к государственным наградам. Это Константин Калинин и Владимир Макаров, которые находились неподалеку от вуза и оформляли там ДТП. Когда началась стрельба, они бросились в университет и зашли внутрь еще до прибытия подкрепления. Первым Бекмансурова заметил Калинин – парень с ружьем двигался прямо на него. На требование бросить оружие стрелок не отреагировал, и тогда полицейскому пришлось открыть огонь. Он выстрелил 8 раз, ранив Бекмансурова в конечности, живот и грудь.

При себе у нападавшего нашли ружьё «Huglu Atrox Pump», патронтаж, 100 патронов и сумку с документами, куда он предусмотрительно положил паспорт, СНИЛС и разрешение на оружие. Кроме того, оперативники забрали из университета две двери со следами от пуль и 26 гильз. В квартире у Бекмансурова на Новосибирской улице провели обыск. Оперативники изъяли компьютеры, 21 патрон 12-го калибра, коробки из-под боеприпасов, флешки и симкарты.

Как сообщает портал 161.ru, мать нападавшего дала показания следователям. Она рассказала, что ее сын был очень увлечен темой оружия и историей:

— Он практически всё время находился дома. Могу сказать, что сын всегда не любил людей. Общался только с определенным кругом лиц, не любил шумные места, любил больше спокойствие, тишину.

Бекмансуров давно копил на ружье и законно купил его, когда достиг 18-летия. Деньги ему добавил отец. По словам матери, Тимур с первого раза прошел медкомиссию на право приобретения оружия.

Список погибших в Пермском университете:

1. Маргарита Энгаус, 66 лет

2. Ярослав Арамелев, 19 лет

3. Екатерина Шакирова, 19 лет

4. Ксения Самченко, 18 лет

5. Александра Мохова, 20 лет

6. Анна Айгельдина, 26 лет

Список пострадавших:

1. Булдаков Дмитрий

2. Оньков Никита

3. Михайлова Аннаида

4. Головнина Наталья

5. Суслонов Александр

6. Юматов Сергей

7. Шипигузов Михаил

8. Обаит Абдулла

9. Сапарова Айбиби

10. Коротаев Павел

11. Саломатова Дарья

12. Волгаев Владимир

13. Азанов Артем

14. Нелюбин Савелий

15. Бердиев С.

16. Сапаров Н.

17. Токарев Александр

18. Соловатов Н.

19. Меньшиков Данил

20. Донцов Алексей

21. Дружинин Максим

22. Грехов Антон

23. Пантелеева Наталья

24. Андреев Степан

25. Каримов Эльдар

26. Косовицина Анна

27. Дмитриев Артем

28. Еловикова Яна

29. Сорока Владимир

Фото ТГ-канала «База»