Врачи назвали способы вернуть вкус и обоняние после ковида

Новости в Батайске
9

Если ощущения не возвращаются сами по себе, следует провести некоторые тренинги.

Для восстановления вкуса и обоняния после COVID-19 необходимо проводить специальные процедуры с сильными ароматами, пишет РИА Новости.

Известно, что отсутствие запахов и вкусов проявляется у заразившихся на ранних этапах заболевания. Но, к сожалению, люди нередко не могут вернуть утраченное восприятие даже через несколько месяцев после полного выздоровления. 

В случае, когда обоняние и вкус не возвращаются сами по себе, следует провести некоторые процедуры. Например, ежедневно несколько раз в день по 20 секунд вдыхать сильные ароматы, вроде гвоздики, чеснока, кардамона или корицы. По мнению медиков, такие запахи заставят нужные органы работать активнее.

Организм начинает обращать повышенное внимание на орган, который активно вовлекается в работу, и все ресурсы идут в это место, чтобы быстрее восстановить работу этого органа, — говорится в сообщении.

Эксперт также дал несколько советов касательно дополнительной терапии. В частности, при долгом отсутствии обоняния можно применять раствор «Витамина А» для закапывания в нос, а также потреблять в течение недели препарат «Омега-3». При этом параллельно с запахами будут восстанавливаться и вкусовые ощущения.

Нарушение вкуса и запаха крайне взаимосвязаны, поэтому восстановление одной составляющей будет приводить к улучшению второй, — отметил врач.

Однозначного ответа на вопрос, почему при COVID-19 возникают проблемы с восприятием вкуса и запаха, пока нет. Однако эксперт рассматривает в качестве возможных причин два варианта. Либо повреждаются чувствительные клетки, которые воспринимают обонятельные вещества, и слизистая повреждается. Либо повреждаются нервы, проводники, по которым бежит информация о воспринятом обонятельном ощущении.

Ранее «Батайск-город» писал, что в России за минувшие сутки коронавирусом заболели 19 290 человек.