Время отдыха или проблем?

Новости в Батайске
9

Наверное, нет такого ученика, который не считал бы последние майские деньки до долгих летних каникул. Забросил ранец в самый дальний угол, чтобы не вспоминать о нем до конца августа, и можно хоть спать до обеда, хоть гулять допоздна. По крайней мере, так рисуют себе идеальные три месяца большинство детей. Но как на самом деле обстоят дела, и почему для многих родителей этот период оборачивается головной болью, узнавала наша газета.

Один дома
Теоретически лето — прекрасная возможность дать ребенку набраться сил на весь год вперед. Долгий сон, прогулки на свежем воздухе, свежие овощи и фрукты, чтение интересных книг и новые впечатления. На деле все гораздо прозаичней. Те, кто может себе позволить вывезти сына или дочь на море, либо путевку в лагерь, занимают чадо на две-три недели. Все остальное время (а это, на минуточку, два месяца) приходится ломать голову, с кем же останется школьник и чем он действительно будет занят. В итоге большинство детей проводит большую часть каникул, уткнувшись в телефоны.

На днях сервис «SuperJob» провел исследование, результаты которого показали, что большинство российских школьников проведет это лето дома. Об этом заявили четверо из десяти родителей. А эксперты опросили с 22 апреля по 16 мая 2022 года 1,6 тысячи мам и пап, воспитывающих детей-школьников, из 346 городов всех округов страны.

Почти половина опрошенных (41%) сообщила о том, что их дети школьного возраста никуда этим летом из своего города не выедут. Каждый третий надеется отправить ребенка в деревню к родственникам или вместе поехать на дачу. Каждому девятому (11%) хотелось бы, чтобы его сын или дочь отдохнули в летнем оздоровительном лагере, но в этом сезоне на курортах Черноморского побережья отдохнет в 2,5 раза меньше школьников, чем в прошлом году. При этом аналитики подчеркивают, что, хотя на этот раз количество детей, которые проведут летние каникулы в городе, выше, чем в прошлом году, оно значительно ниже показателей 2020 года, когда в разгар коронавируса дети оставались на все лето дома по решению каждого второго родителя.

Отдыхать со своими детьми на море планируют 8% родителей. Два процента респондентов отправится путешествовать по России или за границу, и столько же опрошенных отправят своих детей в пришкольные лагеря. Еще 6% выбрали другие варианты — санатории, поездки к родне и так далее.

«Мне скучно!»
Настоящим спасением для многих родителей стали школьные лагеря, на которых за детьми присматривают учителя. Также на днях Роспотребнадзор снял все ограничения в детских лагерях, введенные из-за пандемии коронавируса. Таким образом, летние лагеря могут заполнять на 100%. Сняли и запрет выхода — выезда детей за пределы лагеря, разрешили проводить массовые мероприятия на открытом воздухе.

Напомним, что на Дону действуют включенные в региональный список 915 лагерей, 27 из которых — загородные и санаторные лагери и 888 — пришкольные.
— Главная задача оздоровительной кампании 2022 года — обеспечить отдых и оздоровление детей не ниже уровня, который был до пандемии коронавируса. В планах на этот год — обеспечить всеми видами отдыха около 500 тысяч детей, — пояснил замглавы донского региона Андрей Пучков. Он рассказал, что на детскую оздоровительную кампанию из областной казны выделят больше полутора миллиардов рублей. Это почти на 40% больше, чем в 2021 году.

По словам школьного психолога Татьяны Дворецкой, современные дети так заняты в учебное время, когда весь день занят уроками, секциями, кружками, что когда на мальчика или девочку сваливается большое количество свободного времени, то кроме как гаджетами, дети не знают, чем его заполнить.

— Наверное, самая популярная фраза, которую родители слышат летом от детей, — «Мне скучно!». Поэтому баланс между занятиями и отдыхом летом даже важнее, чем в остальное время. Обязательно нужно не полениться и составить приблизительный список дел, которые ребенок должен делать ежедневно. Да, он может спать дольше положенного, но нужно находить время для чтения, помощи по хозяйству. Когда день хотя бы приблизительно заполнен полезными делами, то времени на нытье не останется, — советует специалист.

Кстати

Батайчане, как и остальные жители Ростовской области, могут получать 100%, 90% или 50% компенсации стоимости за купленную путевку в детский лагерь. Кроме компенсации, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети-сироты и дети из малообеспеченных семей имеют право получить путевку бесплатно. Для получения бесплатной путевки или компенсации, родителям нужно обратиться в органы соцзащиты населения по месту жительства ребенка или в МФЦ. Законным представителям детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нужно обращаться в орган управления образованием по месту жительства.



Алена Васнецова