«Время помнить»: сегодня, 3 июня, отмечается Троицкая вселенская родительская суббота, на которую принято посещать могилы умерших родных или знакомых

Новости в Батайске
14

Что нельзя делать в этот день?

Православные отмечают 3 июня Троицкую родительскую субботу. Родительские субботы — это дни особого поминовения. Две родительские субботы называют Вселенскими. В это время принято вспоминать не только усопших близких родственников, но и всех православных, которых уже нет на земле.

В Троицкую субботу в церковь приходит не только верующие люди. Их посещают все, кто хочет вспомнить об ушедших православных христианах безотносительно родства.

Утром — чаще всего в 9:00 — начинается богослужение. Чтобы подать поминальную записку или заказать Сорокоуст, который читают 40 дней, надо прийти немного раньше. Если это сделать, имена усопших будут упоминать ежедневно во время церковных богослужений.

Сохранилась традиция приносить в храм еду — для освящения. Это может быть:

любое постное блюдо;
фрукты (яблоки, груши, виноград);
домашняя выпечка;
готовые мучные изделия (булочки, печенье);
сладости (конфеты);
церковное вино (кагор).

Часть продуктов после освящения полагается оставить в церкви или раздать нуждающимся.

После храма принято посещать могилы умерших родных или знакомых. В это время наводят небольшую уборку не только в местах упокоения родственников, но и на заброшенных могилах.

Вернувшись домой, можно садиться за стол. О блюдах положено позаботиться заранее, чтобы во Вселенскую родительскую субботу не заниматься готовкой и приготовлением еды на скорую руку.

Никаких особых пиршеств устраивать не принято. Троицкая родительская суббота любит спокойствие и вдумчивость. В это время вспоминают родственников, знакомых, с кем не состояли в родстве.

Фото из открытых источников.