Все по-взрослому. Число школьников-предпринимателей постепенно растет.

Новости в Батайске
10

Стив Джобс открыл первый бизнес в 20 лет. Илон Маск продал свое первое изобретение в 12. И сегодня возникает все больше представителей молодежи, которые хотят создать собственное дело, сидя за школьной партой. Многие задаются вопросами: с какого возраста стоит относиться к бизнес-идеям ребенка серьезно? И как по закону несовершеннолетнему заняться предпринимательством?

Разрешено законом
По данным Агентства стратегических инициатив, число школьников-предпринимателей в нашей стране постепенно растет – более, чем на 11% в год. Стать бизнесменами им можно по закону. Для этого есть несколько путей.

Зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в России можно с 14 лет. Однако следует помнить, что для этого подростку потребуется получить нотариально заверенное согласие родителей. Кроме того, вплоть до 18 лет ребенок обязан согласовывать с ними свои сделки.

Помимо разрешения, в регистрирующий орган представляется пакет документов с паспортом, свидетельством о рождении, справкой о наличии или отсутствии судимости и факта уголовного преследования. Кроме того, необходимо оплатить госпошлину в размере 800 рублей.

Кстати, с 16 лет подросток может лично отвечать по всем своим сделкам и решениям. Однако для этого необходимо получить решение об эмансипации – признании несовершеннолетнего дееспособным и юридически независимым.
Помимо ИП, школьник может стать и самозанятым. Здесь работает такая же система: зарегистрироваться разрешается с 14 лет, но несовершеннолетним заявителям придется брать письменное разрешение родителей или попечителей. Если по решению суда 16-летний подросток стал дееспособным, то регистрация НПД осуществляется так же, как и для достигших возраста 18 лет.

К самозанятому предъявляются те же требования, что и к индивидуальному предпринимателю, но это более простая форма, при которой нет страховых взносов и предусмотрены низкие налоговые ставки.


Заработок на хобби

Существует достаточно много примеров, когда бизнес, начатый еще в подростковом возрасте, стал делом всей жизни.

Так мальчик Никита П. открыл свое дело, вдохновившись собственным хобби. Он всегда любил комиксы, первый прочитал еще в семь лет. Затем он начал вести тематические сообщества в социальных сетях.

В 16 лет вместе с другом подросток решил начать зарабатывать на продаже рассказов в картинках. Ребята вели бизнес в интернете: создали группу и постепенно набрали в ней тысячу участников. Сложили деньги и заказали первые 15 комиксов на 2500 рублей. Поставка из-за границы пришла через два месяца.

Продав первые издания, юные бизнесмены сразу закупили новую партию. И так они поступали со всеми деньгами, которые удавалось заработать: их вкладывали в дальнейшее развитие бизнеса.

– Когда тебе 16, не надо платить за квартиру, еду и вообще ни за что, ты можешь себе позволить реинвестировать даже самую маленькую прибыль, – отмечает предприниматель.

Кстати, изначально бизнес был оформлен на старшего брата Никиты, он был зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Как только Никите исполнилось 18, он «переписал» магазин на себя. В 2021 году оборот у бизнеса достиг 10 миллионов рублей.

Сейчас дело продолжает развиваться. Бизнесмен закупает и продает американские и русские комиксы через собственный сайт, социальные сети, а также выставляет их на различных мероприятиях.

Привлек инвесторов
Михаил Н. тоже еще учился в школе, когда открыл свой первый бизнес. В одиннадцатом классе он понял, что рядом с его учебным заведением нет хорошей кофейни. А кофе среди его друзей был популярным. Тогда он решил исправить ситуацию и открыть неподалеку собственную точку, где можно было бы купить напиток.

В первую очередь юный предприниматель задался вопросом: где взять деньги? Тогда он решил привлечь инвесторов. Его бизнес-проект внезапно заинтересовал одноклассницу и учительницу. Общий стартовый бюджет составлял 108 тысяч рублей, из которых 28 тысяч Михаил вложил самостоятельно.

– Рядом со школой оказался пустой киоск, там и стали работать. Мы установили лояльные цены, закупили профессиональное оборудование и качественные продукты. У нас всегда есть клиенты, но периодически мы делали акции и скидки, чтобы отстраиваться от конкурентов. Таким образом, за год точка стала приносить 30-40 тысяч рублей в месяц, – рассказал бизнесмен.

Молодой человек вспоминает: чуть позже у них появились конкуренты, которые скопировали их меню, но сделали напитки дешевле на десять рублей. Вскоре они закрылись — качество продуктов было низким.

Еще через некоторое время, поступив в университет, Михаил открыл уже вторую кофейню. По его словам, совмещать работу и обучение в вузе непросто, со школой было легче. Но его сильно поддержали родители — тоже предприниматели. Их пример всегда вдохновлял молодого человека.

На репетиторов
Владислав Т. будучи школьником, пытался запустить успешный бизнес два раза. Сначала он создавал поделки в стиле известной компьютерной игры и продавал их по 50-200 рублей. Дело шло успешно, заработка хватало на карманные расходы и даже больше. Но вскоре мальчик «перегорел» этим занятием и начал искать новую идею.

В одиннадцатом классе он стал разводить наживку для рыболовов. В Тюмени это оказалось очень востребованным. Подросток сам построил и обустроил теплицу для разведения опарыша, потратив не менее 40 тысяч рублей. При хорошем раскладе его живности хватало на шесть специализированных магазинов. Но была и опасность: даже небольшие перепады температур или невнимательность могли привести к гибели будущей наживки, и тогда все пришлось бы начинать заново.
– Дело не только кропотливое, но и довольно грязное. Но я терпелив и совсем не брезглив. Чтобы выйти на окупаемость, мне понадобилось два-три года. А пока параллельно подрабатывал дворником, уборщиком, грузчиком или красил односельчанам заборы, когда попросят, – говорит Владислав.

Кстати, уже к окончанию школы молодой человек вышел на достаточно хороший доход. Репетиторов, которые готовили его к поступлению в вуз, он оплачивал сам.