Всебатайский день чистоты

Новости в Батайске
3

Почему субботники, призванные облагородить внешний вид наших улиц, парков и дворов, не спасают город от мусора?

18 сентября по всей планете состоялась акция — Всемирный день чистоты, к которой присоединились 60 регионов России и более чем 180 стран мира. Батайск не стал исключением. В рамках Дня чистоты были запланированы волонтерские уборки мусора на природе и просветительские мероприятия. Частью этого глобального флешмоба мог стать каждый. Но стал ли?

Подари вторую жизнь

Очередная акция по раздельному сбору мусора в Батайске состоялась в минувшую субботу, 18 сентября. С 12.00 до 14.00 возле входа в дом детского творчества на улице Ленина всех желающих ждали разноцветные контейнеры и сотрудники организации. В этот раз, кроме привычных отходов — макулатуры, стекла, металла, пластика, батареек, можно было приносить пенопласт. Главное условие — вторсырье должно быть чистым и отсортированным.

Акция проходит каждую третью субботу месяца при поддержке регионального оператора «Экоград-Н» и волонтёров «Молодой гвардии» Батайска. А инициатором выступила общественная организация «Ростов – город будущего». Кстати, на минувшей неделе ей исполнилось девять лет. Сейчас экоактивисты работают не только в донской столице, но и организуют сбор вторсырья в крупных городах области.

Масштабы их деятельности впечатляют. Например, за август было отправлено на переработку 30 632 кг различных фракций вторсырья. Стекло, макулатура, стрейч-плёнка, пакеты, ПВХ, металл, батарейки, картриджи, лампочки и баллоны получили вторую жизнь.

Итог акции в нашем городе за 18 сентября — … кг отходов, … участников.

Люди для субботы

В минувшие выходные волонтеры Батайска совместно с «Молодой гвардией» организовали свою мини-акцию в честь Всемирного дня чистоты. Ребята раздавали жителям памятки о том, как сохранить окружающую среду, рассказывали о привычках раздельного сбора мусора.

Силами УЖКХ города в выходные вовсю кипела работа по покосу травы вдоль автодорог. Сорную растительность ликвидировали на улицах Энгельса, Луначарского, Коммунистической и Мира. На этом, надо надеяться, коммунальщики не остановятся.

Гимназисты, лицеисты, старшеклассники, как водится, — главная трудовая сила на субботниках. Их стараниями пришкольные и прилегающие к образовательным учреждениям территории заблестели чистотой и порядком. Кроме того, ребят в этот раз привлекли к копке газонов на аллее Кирова и в парке – чтобы подготовить почву к озеленению.

Православный люд тоже не отставал. Прихожане Князь-Владимирского, Николо-Матроновского и других храмов организованно вышли на уборку прилегающей территории. И, кроме сбора мусора, красили турники и качели, освежали лавочки, рвали траву.

А школа №16, например, решила опередить остальных и провела субботник 6 сентября в рамках Дня добрых дел: учащиеся и педагоги наводили порядок в сквере Авиаторов и городском парке. И одним разом здесь не ограничиваются. В период летних каникул семья Поволоцких помогала с ремонтом кабинета школы, старшеклассники украшали рекреации, наводили порядок в школьном дворе. Армен Гаспарян, папа учеников 16-й школы, благоустроил спортивную площадку с новыми тренажерами.

Зачем это нужно?

Надо сказать, что субботники у нас проводятся регулярно. Вот только недавно, в начале сентября, по всему центру шуршали пакеты и вжикали веники. Силами сотрудников различных ведомств, организаций и обычных горожан было убрано около 15 кубометров различных отходов.

Но, несмотря на то, что визуально усилия по очистке города от мусора прилагаются немалые, каждый раз складывается ощущение, что Батайск не видел метлы целый год. Где дворники, ау? Лично я не наблюдала на аллее их уже лет сто. А ведь, кроме бытового мусора, по тротуарам валяются еще и кучи опавшей листвы. Глядишь, скоро мы будем прокладывать тропы и ходить след в след среди сухих веток, листьев, бутылок и прочих бумажек. Одна надежда на снег, может, к зиме соблаговолит выпасть и весь срам прикрыть.

Почему так? Может, потому что в уборке, как и везде, нужна системность: чистить, мыть, драить, вывозить регулярно и по всем фронтам. Не только в субботники – каждый день. Не только силами активистов и подневольных учащихся – каждому человеку. Не только видные места и у себя под носом – везде.

Нежелание горожан идти и ковыряться в мусоре не удивляет. Особенно, учитывая то, что у нас пока даже не появилось привычки убирать за своими собаками. Так и с субботником: какой смысл в том, чтобы тратить свое личное время на уборку как бы общего хозяйства? Ведь общее – это как бы ничье, и уж точно не мое.

Наверное, все дело в утрате некой общности между людьми, которая была сильна в нашем когда-то очень коллективистском государстве. Спросите жителей, часто ли они общаются со своими соседями, и большинство ответит, что они даже не здороваются. Ради кого тогда выходить на улицу с веником – ради обезличенного соседа? В своем жилище чисто – и достаточно.

И еще один момент: только добровольность позволит собрать действительно ответственных людей, которые хотят внести личный вклад в ухоженность города.

Алло!

Заявки можно оставить по следующим телефонам: покос амброзии в полосе отвода автодорог — 7-03-12; покос на земельных участках, принадлежащих муниципалитету, — 7-04-33.

Цифры в тему

Всемирный день чистоты отмечается с 2018 года. В уборках приняли участие уже более 500 тысяч россиян. Волонтерские акции проходят в 63-х регионах страны, где общественные организации, молодежные движения, члены администрации и местные активисты организовали более 10 тысяч уборок. В результате собрали 34 тысяч куб. м смешанных отходов и 4,7 тысяч куб. м вторсырья. В целом в мире участников таких мероприятий — более 50 миллионов человек в 180 странах.

Ульяна АНДРЕЕВА, фото из открытых источников