Вторая волна мобилизации в России с 1 апреля 2023: действительно ли она начинается? О возможности начала нового призыва в зону СВО рассказали военные эксперты

Новости в Батайске
5

Сообщения о мобилизации назвали информационной диверсией.

Слухи о начале второй волны с 1 апреля 2023 года прокомментировал «Блокноту» советник врио главы ДНР Ян Гагин. Он призвал людей не поддаваться панике.

По его словам, во-первых, меньше чем через две недели начнется весенний призыв, и военкоматы будут заняты призывными мероприятиями. Во-вторых, в России идет активный набор новых контрактников в соответствии с указом президента о расширении ВС РФ. В-третьих, повестки, которые приходят сегодня, связаны с уточнением данных для внесения их в единую информационную базу Минобороны.

— Прежде всего, это нагнетание паники. Скорее всего, руками агентов у нас в России. Потому что никакой новой волны мобилизации нет, — сообщил Ян Гагин.

Он добавил, что кроме повесток, с темой мобилизованных связано множество спекуляций. Ситуацию зачастую рисуют так: человека мобилизовали — привезли на полигон — отправили на передовую. В действительности дело обстоит иначе.

– На переднем крае, на острие обычно находятся профессиональные кадровые военные и добровольцы. Мобилизованные чаще страхуют их, а в бой вступают, если противник прорвет первую линию обороны, что случается редко, — объяснил советник врио главы ДНР.

Фото: rbc.ru