Вундеркинда из Батайска узнала Россия. Чудо-ребёнок Ярослав Сербин принял участие в популярном тв-шоу.

Новости в Батайске
27

Девятилетний каратист продемонстрировал свои способности в новом сезоне проекта «Вундеркинды» на телеканале «Пятница». В программе участвуют дети из разных уголков страны. Среди них – юные физики, композиторы, вокалисты, танцоры. Ярослав Сербин стал одним из 10 участников, который сумел пройти кастинг и покорить жюри.


Боевые искусства

Ярослав – воспитанник школы карате Ivsan. С пяти лет он тренируется под руководством президента Батайской городской федерации кекусинкай карате Ивана Санина. По словам тренера, изначально мальчика привели в спорт с целью развития дисциплины и выплеска энергии. А затем он просто влюбился в боевые искусства.

– Как только Ярик пришел к нам, он сразу выделялся от основной массы детей своей энергией. Безусловно, как и все, мог баловаться, но проявлять себя он начал уже с первых дней. Зачастую у таких ребят и есть потенциал. У слишком идеальных и послушных, как правило, в нашем виде спорта так не получается. Здесь надо драться, боль терпеть. И я увидел задатки. В пять лет Ярослав уже начал участвовать в соревнованиях, выигрывать свои первые кубки. Слезами и большими усилиями, – отметил тренер.

На данный момент у каратиста II юношеский разряд и 8 кю, то есть, синий пояс. Ярослав – победитель городских, областных и краевых турниров. По словам тренера, батайчанин не просто входит в тройку лучших на различных соревнованиях, он занимает первые и вторые места. Хотя на днях ему только исполнилось девять лет!

Добиваться таких высоких результатов в спорте мальчику помогают лидерские качества и целеустремленность. По словам Ивана Анатольевича, он стремится быть лучшим во всех сферах. Даже совершая незначительные ошибки в школе, очень переживает.

Трюк вслепую
Оказалось, Ярослав – не первый воспитанник Ivsan, принявший участие в шоу. Ранее на съёмки ездил другой мальчик, однако выпуск пока не появился в эфире. После успешного выступления первого спортсмена из Батайска, школу карате запомнили. С Иваном связались представители телеканала и спросили, есть ли у них такие же талантливые дети. Выбор пал на Ярослава.

В начале предстояло пройти кастинг: записать видеоролик, на котором ребенок продемонстрирует свой талант. Ярослав разбивал руками доски. Редакторы утвердили его, однако попросили немного изменить программу. Так пришла идея продемонстрировать, как спортсмен умеет бить точно в цель с закрытыми глазами.
Первый месяц после отправки заявки тренер, родители и мальчик просто ждали, возьмут или нет. После получения положительного ответа, началась подготовка, которая длилась два месяца.

– Мы начали тренироваться, сбивать жестяные банки в зале. Сначала с открытыми глазами, потом вслепую. Затем Ярику нужно было сделать около 20 ударов за минуту в прыжке. В это же время Ярослав отсылал главному редактору свои другие таланты, заполнял различные анкеты.

В Москву Иван Анатольевич, Ярослав и мама мальчика отправились за три дня до съёмок. Там проходили контрольные репетиции. По словам президента Федерации карате, остаться в Батайске он не мог, несмотря на насыщенный рабочий график. Ведь только он знал, как правильно настроить, поставить спортсмена. Да и сам Ярослав очень переживал, поедет ли с ним его тренер.


180 прыжков в минуту

Суть шоу заключается в следующем: приглашенные знаменитости по очереди выбирают одного из 10 участников. Каждому ребенку придумывают четыре таланта, три из которых ложные. Задача звезд – выбрать из предложенного списка ту единственную способность, которой действительно обладает вундеркинд. Если артист угадывает, деньги отправляются в банк взрослых, если ошибается – детей.

Тренер рассказал, что перед съёмками было волнительно. Хотя Ярослав не боится публики, как и любой ответственный человек, он не мог ошибиться, для него это было бы катастрофой. Да и порой дети, которые попадают на шоу, оказываются не такими уж стрессоустойчивыми. Одно дело снять дома видео и отправить, совсем другое – повторить все это на съёмочной площадке. С эмоциями могут справиться не все. Однако у Ярослава получилось выступить безупречно.

– Он остался послед-ним из 10. То есть, Ярик выстоял около трех-четырех часов. Только это для него стало целым испытанием. В этом плаще, свитере находиться в тёплом помещении… Конечно, периодически ему приносили попить. о после этого же ещё надо было выбежать и показывать приемы. Там не было разминок, даже дубли практически все записывали с первого раза. Это же все время занимает, да и детям вытерпеть тяжело.

В итоге приглашенные звезды, Валентина Рубцова и Андрей Гайдулян, угадали талант мальчика. Как рассказал тренер, Ярослав по этому поводу очень расстроился. Это видно даже по его глазам, когда он выходит демонстрировать приемы на сцену.

Кстати, из всех 10 ребят мальчика отобрали и для участия в суперигре.

Это финальный раунд шоу, в котором знаменитостям рассказывают о некой необычной способности, а они должны угадать, кому из детей она принадлежит. Второй талант Ярослава заключался в том, что за минуту он может сделать 180 прыжков на скакалке.

Однако запомнился всем юный батайчанин не только великолепной спортивной подготовкой, но и ярким образом – костюмом в стиле фильма «Матрица». Его подобрали редакторы шоу с целью запутать приглашенных звезд.

– Нужно было учесть многие моменты. Чтобы Ярик ногу смог поднять, соблюсти другие требования… И очень многое мы поменяли уже непосредственно на съёмках. Я объяснял, например, что в тех или иных штанах, обуви ему будет просто неудобно.


Герой из «Матрицы»

Кстати, Ярослав – далеко не единственный любитель спорта в семье Сербиных. Папа мальчика – фитнес-тренер, мама занималась танцами, дедушка – тоже спортсмен.

Конечно, рано строить планы и говорить о будущей профессиональной спортивной карьере мальчика. Но то, что он считает карате самым лучшим видом спорта и не готов променять его ни на что, уже известно наверняка.

– Он не боится браться за что-то новое и непонятное. Изучая неизвестный ему сложный прием, он сразу бросается в него с головой. Получая предложение куда-то поехать, сразу соглашается. А моя задача, как тренера, создать правильные ориентиры. У нас много спортсменов, которые не стали олимпийскими чемпионами, но стали успешными предпринимателями, хорошими семьянинами, порядочными соседями. Что касается Ярослава, он и профессиональным спортсменом может стать, и бизнесменом, и президентом. В первом году он и в углу стоял, а сейчас он один из лучших: висит у нас на баннере, на доске почета. Неслучайно он попал на эту передачу. Я думаю, его заметят, – подытожил Иван Анатольевич.