Ввоз посадочного или семенного материала из иностранных государств разрешен только при условии регистрации в системе ФГИС «Аргус-Фито».

Новости в Батайске
32

Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия информирует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2018 № 128 «Об утверждении Правил осуществления контроля в местах производства, отгрузки подкарантинной продукции, предназначенной для ввоза в Российскую Федерацию» импортерам необходимо пройти регистрацию и подать заявку в системе подачи обращений на ввоз подкарантинной продукции в целях её использования для посевов и посадок на официальном сайте Россельхознадзора в разделе «Информационные системы» в веб интерфейсе модуля подсистемы ФГИС «Аргус-Фито», обеспечивающего прослеживаемость подкарантинной продукции, предназначенной для ввоза в Российскую Федерацию из иностранных государств или групп иностранных государств, в целях ее использования для посевов и посадок или пройти по ссылке https://eqc.fitorf.ru/pitomniki.dll.

При переходе по указанной ссылке можно ознакомиться с Руководством пользователя для помощи в оформлении заявки. После направления заявки в Россельхознадзор необходимо отслеживать её статус. Одобрение заявки разрешает ввоз в Российскую Федерацию заявленной партии (или части партии) посадочного или семенного материала при соблюдении обязательных требований, предъявляемых к ввозимой подкарантинной продукции.

В соответствии с Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 30.11.2016 № 157 «Об утверждении Единых карантинных фитосанитарных требований, предъявляемых к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза» ввозимый на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и перемещаемый по таможенной территории ЕАЭС, в том числе в почтовых отправлениях, посадочный материал должен сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным уполномоченным органом по карантину растений страны-экспортера.

В графе «дополнительная декларация» фитосанитарного сертификата должно быть указано, что подкарантинная продукция произведена в зоне, местах или участках производства, свободных от карантинных вредных организмов в случае, если наличие соответствующей записи предусмотрено Решением.

Ввозимый на таможенную территорию ЕАЭС и перемещаемый по таможенной территории ЕАЭС посадочный материал должен быть упакован и иметь маркировку, содержащую информацию о наименовании продукции, стране, месте или участке производства, экспортере.

Ввоз на таможенную территорию ЕАЭС и перемещение по таможенной территории ЕАЭС растений с комом почвы и питательной смесью, содержащей почву, и горшечных растений с почвенным субстратом допускаются из зон, мест или участков производства, свободных от карантинных объектов.

Инна Шевченко по информации пресс-службы Управления Россельхознадзора по РВАОиРК
Фото: d-kvadrat.ru