ВЫЯВЛЕНИЕ ПРАВООБЛАДАТЕЛЕЙ РАНЕЕ УЧТЁННЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

Новости в Батайске
10

Комитет по управлению имуществом города Батайска информирует жителей города Батайска о реализации положений Федерального закона от 30.12.2020 № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Речь идет об объектах недвижимого имущества и земельных участках, права на которые возникли до 31 января 1998 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». С вступлением в силу данного закона на всей территории Российской Федерации была введена единая система государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с ней, в соответствии с которой все права на недвижимость подлежат регистрации в ЕГРН.

Закон 518-ФЗ призван решить вопрос о внесении в ЕГРН сведений о ранее учтенных объектах недвижимости и их правообладателях. Он наделил органы государственной власти, органы местного самоуправления соответствующими полномочиями по направлению заявлений в орган регистрации прав.

Работа по выявлению правообладателей осуществляется в отношении земельных участков, зданий сооружений объектов незавершенного строительства, помещений (квартир, комнат, гаражей, погребных ячеек, садовых домиков).

Правообладателям ранее учтенных объектов необходимо понимать, что реализация закона не повлечет за собой никаких санкций (штрафов) в их отношении, поскольку внесение сведений о правообладателе объекта недвижимости в ЕГРН и государственная регистрация ранее возникших прав не является обязательной и осуществляется по желанию их обладателей.

На официальном сайте Администрации города Батайска во вкладке Комитета по управлению имуществом города Батайска, в разделе «Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости» опубликованы перечни объектов недвижимости и земельных участков по которым, по сведениям Управления Росреестра по Ростовской области, отсутствуют сведения о правообладателях. Просим физических и юридических лиц рассмотреть данные перечни, и в случае обнаружения объекта недвижимости, собственником или правообладателем которого Вы являетесь либо собственник или правообладатель которого Вам известен, известить об этом в уполномоченные органы города Батайска удобным Вам способом для внесения сведений о правообладателях данных объектов недвижимости

Уполномоченными органами Администрации города Батайска на осуществление мероприятий по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, направлению сведений о правообладателях данных объектов недвижимости для внесения в Единый государственный реестр недвижимости в городе Батайске является:

-в отношении земельных участков и в отношении зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, помещений (за исключением помещений в жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах) — Комитет по управлению имуществом города Батайска:

Адрес: г.Батайск, ул. Энгельса, 172 email: bat_kui@mail.ru

Тел. 8(863 54) 5-68-56;    8(863 54) 5-68-55; 8(863 54) 5-60-77.

Пн-Чт: 9:00 — 18:00; Пт: 9:00 — 16:45.

Перерыв: 13:00 — 13:45. Выходной: сб, вс.

 

-в отношении жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах – Управление жилищно-коммунального хозяйства города Батайска:

Адрес: г. Батайск, ул. Октябрьская, д. 120А

Тел. (863 54) 7-03-15, jkh84@bk.ru

Пн-Чт: 9:00 — 18:00; Пт: 9:00 — 16:45;

Перерыв: 13:00 — 13:45. Выходной: сб, вс.