Взрослые проблемы детских площадок. Батайской ребятне негде играть?

Новости в Батайске
25

Лето, солнце, каникулы… Большинство батайских родителей стараются выпроводить детей на свежий воздух.

Но готов ли сам город к тому, чтобы на его улицах звучал детский смех? В каком состоянии находятся места отдыха для юных батайчан? В редакцию поступают обращения из разных районов об опасностях, которые таят в себе детские площадки. Ситуация вырисовывается совсем не веселая.

Заброшенное детство
Сломанные горки и разбитые качели, торчащие штыри, оторванные доски у лавочек и устроившие из песочниц отхожее место бродячие животные… Далеко не всегда места отдыха для детей подходят для того, чтобы наши чада на них отдыхали. В Батайске проблемы с детскими и спортивными площадками назрели давно. В каких-то дворах они в плачевном состоянии, в каких-то малышне фактически негде играть. Раньше почти под каждым окном были и качели, и песочницы, а сейчас либо пустырь, либо парковка.

О назревшей критической ситуации свидетельствует и прокурорская проверка, которая прошла этим летом в разных районах города. Сотрудники прокуратуры Батайска посетили несколько детских площадок и вынесли неутешительный вердикт: практически везде есть нарушения.

Так, например, на улице Зеленой в Восточном микрорайоне когда-то местный активист своими силами установил детскую площадку. Понятное дело, что мастерил её человек из подручных материалов и особо о безопасности не задумывался. Со временем она и вовсе превратилась в заброшку. Ржавые качели, торчащие куски бетона и металла, столбы из старых покрышек… Под снарядами нет ударопоглощающего покрытия, что не раз становилось причиной синяков и разбитых коленок местных мальчишек и девчонок. Родители стали запрещать детям играть на этой площадке, потому что она превратилась в опасный объект. Зато её облюбовали местные алкоголики и наркоманы. Брошенные бутылки, битое стекло, окурки вперемешку с матюками и пьяными драками. Место для отдыха детей превратилось в место, которым детей пугают.

На Восточном проверяющие также посетили ещё две площадки на улицах Воровского и Речная. Одна из них была построена пять лет назад по программе благоустройства дворовых территорий. Сейчас на ней ведутся ремонтные работы, и дети отдыхают на соседней площадке, где сотрудники прокуратуры выявили ставшие уже привычными нарушения: сломанная карусель, веревочная лестница с оборванным тросом и изуродованными ступенями. Ещё хуже дела обстоят на улице Гайдара, где детская игровая зона откровенно несет угрозу жизни маленьким батайчанам. Выломанные железные прутья, проржавевшие стальные конструкции, качели с торчащими гвоздями и без деревянных сидений, отсутствие безопасного покрытия.


Игра на выживание

Как заявили работники надзорного органа, установить собственников этих опасных объектов довольно не просто. Но если это все-таки удастся сделать, им будут внесены представления об устранении нарушений. Прокуратура понуждает собственника либо привести площадку в порядок, либо ограничить доступ детей к опасному объекту, в этом случае владелец должен выставить там охрану или оградить территорию. Если ремонтировать уже нечего, то тогда требуют демонтировать угрожающие жизни элементы.

По результатам проведенной проверки для устранения выявленных нарушений и недопущения их впредь прокуратурой города внесено представление в Администрацию города Батайска, которое находится на рассмотрении.

Но со дня прокурорского рейда прошло уже больше месяца, а ситуация так и не изменилась. В итоге, в Авиагородке люди решили взять все в свои руки и провели субботник. Совместно с Комбинатом благоустройства местные активисты навели порядок на игровом комплексе, который давно уже не обслуживался. Его вымыли и покрасили. А для того, чтобы краска высохла, площадку оградили сигнальной лентой. Что, впрочем, не помешало подросткам её сорвать и начать носиться по свежевыкрашенным снарядам.

Прибрались в своем частном секторе и инициативные жители улицы Железнодорожной. На субботник неравнодушных граждан собрала председатель КТОС №11 Анастасия Георгиевна Склярова. По её словам, она с соседями выходит на уборку далеко не первый раз. Местные жители делают все своими силами: сами убирают, красят лавочки и качели на детской площадке. Причем инициативу поддерживает большинство.

Председатель отметила, что проведение июльского субботника поддержала и администрация города. Участникам мероприятия дали трактор для вывоза мусора и помогли разобраться с другими организационными вопросами.

Взять в свои руки
Жители микрорайона «Донская чаша», устав дожидаться, когда местная администрация займется благоустройством их территории, уже давно надеются только на себя.

— Детской площадки у нас в «Чаше» в принципе не было, в отличие от пустырей и свалок. «Поэтому несколько лет назад мы с соседями решили убить двух зайцев сразу: уничтожить зловонную стихийную свалку и на её месте возвести детскую площадку», — говорит местный предприниматель Рафаэль Ахметов. Вместе с товарищем Игорем Левицким он нанял грузовую машину, расчистил площадку и огородил её забором.

— Несколько месяцев мы приводили в порядок эту территорию – между прочим, около четырех соток. Установили песочницу, турники, качели, завезли чистый песок. И как раз 1 июня 2017-го года, в День защиты детей, устроили праздничное открытие. Тут уже подтянулись и другие жители: накрыли столы, приготовили сладкие угощения детям, украсили все вокруг воздушными шарами. Народу собралось уйма! Старожилы говорили, что это было первое подобное мероприятие за всю историю существования «Донской чаши», — вспоминает мужчина.

Но этим дело не закончилось. Теперь уже другие жильцы микрорайона регулярно поддерживают площадку в рабочем состоянии. Например, на днях семейная пара Ошкодер покосила на площадке траву, убрала весь мусор и оставила в урнах пакеты, чтобы приучать к порядку и детей. Также уже несколько раз обновляли краску на качелях, смазывали их, чтобы они не скрипели. И это уже явление обыденное. Глядя на активистов, за благоустройством стали следить почти все жители микрорайона. В «Донской чаше» теперь сложно сломать качель или намусорить где попало, обязательно найдутся те, кто сделает замечание и не пройдет мимо.

— То, чего люди многие годы ждали от чиновников, мы взяли и сделали сами! Не время разбираться, чьи это обязанности, хотя одно другому не мешает. Нужно действовать для наших детей, чтобы оставить им после себя не руины и свалку, а место, где хочется жить, — объясняет свою позицию Ахметов. Поэтому здесь дети могут гулять спокойно, чего, к сожалению, не скажешь за весь Батайск.